Десантники прошли крестным ходом в честь небесного покровителя Илии Пророка

Москва, 3 августа 2017 г.

  

Российские десантники в 87-ю годовщину создания ВДВ прошли крестным ходом в честь небесного покровителя Илии Пророка по улице Ильинке на Красную площадь, сообщает ТАСС.

Божественную литургию в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, совершил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений.

Перед началом богослужения владыку Арсения приветствовал председатель совета ветеранов ВДВ генерал-майор В.А. Данильченко.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн (Сербская Православная Церковь) и духовенство г. Москвы.

По окончании Литургии от Илиинского храма на Красную площадь прошел крестный ход с участием представителей руководящего состава, военнослужащих и ветеранов ВДВ. На Лобном месте был совершен молебен.

  

Как отметил настоятель храма Илии пророка на улице Ильинке священник Андрей Речицкий, до революции в этот день существовала традиция крестных ходов, возрожденная уже в наше время: «Уже пятнадцатый год как мы возродили эту торжественную традицию далеких времен. Поскольку Илья Пророк был особо почитаем на Руси, ему служился особый молебен на Лобном месте Красной площади с просьбами о благоденствии и сохранении урожая».

  

«В нашем храме сложилась традиция, мы отмечаем память Ильи Пророка совместно с командованием, ветеранами и воинами Воздушно-десантных войск. Солдаты возносят молитвы своему небесному покровителю, и День ВДВ всегда начинается с молитвы. Надо сказать, что десантники - единственный род войск, которому разрешено молиться на Красной площади», - подчеркнул настоятель.

  

В регионах десантники традиционно почтили память погибших товарищей.

В Крыму совершили панихиду по воинам – десантникам, погибшим при обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны. В городе Новокузнецке у памятника «Черный тюльпан», посвященного воинам-новокузнечанам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, была отслужена заупокойная лития обо всех погибших воинах. Во многих других епархиях представители Церкви также приняли участие в торжественных мероприятиях.

  

3 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×