Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.

Сестры Ново-Тихвинской обители совершили поездку к православным святыням Сербии

Екатеринбург, 16 ноября 2004 г.

"Архангел
Архангел Гавриил. Икона ок. 1340 года. Ризница монастыря в Дечанах, Сербия.
Этой осенью сестры, несущие послушание в иконописной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря, совершили поездку к православным святыням Сербии. Мечтали об этом они уже давно – несколько лет. Ведь именно в Сербии доныне существуют древние храмы с прекрасно сохранившимися фресками 12-17-го веков. Сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В марте 2004 года Екатеринбургскую епархию посетил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, который, побывав в иконописной мастерской Ново-Тихвинской обители, сам предложил насельницам отправиться в Сербию, для ознакомления с сохранившимися в сербских храмах древними иконами и фресками. По его приглашению и под его покровительством девять сестер в сопровождении искусствоведа-реставратора Московского Кремля Анны Игоревны Яковлевой, и переводчика – сербского монаха Кирилла, за 12 дней смогли посетить 25 монастырей, 2 скита и 5 приходских храмов. Побывали также сестры и в трех музеях.

Основной целью поездки стало знакомство с архитектурой, иконописью и настенной живописью древних сербских храмов. Дело в том, что именно сербские фрески 12-17-го веков с успехом восполняют "белое пятно" в истории византийской живописи, образовавшееся в результате уничтожения турками значительного числа храмов того времени на территории Византии. Кроме того, Сербия – это единственная православная страна, на территории которой с начала 13-го века почти постоянно в течение двух столетий трудились лучшие греческие мастера. Поэтому архитектуру и иконопись сербских храмов отличает высочайший профессионализм. А поскольку греческим мастерам предоставлялась в Сербии полная свобода в выборе манеры письма и художественного стиля, все храмы очень индивидуальны, их настенная живопись создает необычное ощущение чрезвычайного живописного богатства. В строительство церковных зданий сербские правители вкладывали огромные средства, а потому в настенной живописи почти всех храмов использовалось чистое золото и дорогие краски.

Особое внимание сестер уральского монастыря привлекли устроенные в некоторых сербских храмах певницы (специальные боковые помещения для хора), а также необычные для России большие живописные изображения ктиторов (благодетелей и устроителей) церквей. Например, в храме Одигитрии монастыря Печка Патриарша изображен пророк Даниил, который ведет за руку архиепископа Даниила, благодаря которому и был возведен храм. Некоторые храмы поражали своим великолепием: храм в честь Святой Троицы в монастыре Сопочаны, стены которого выложены сусальным золотом с имитацией рисунка золотой смальты; или храм в честь Святой Троицы в монастыре Манасия, живопись которого отличается необыкновенной роскошью, изобилием золота и драгоценных минералов. Храм в честь Успения Божией Матери в монастыре Любостиня украшен столь изящной и тонкой каменной резьбой, что она похожа больше на рукописные орнаменты, чем на резьбу по камню.

По словам сестер, общее впечатление от всех храмов и монастырей самое радостное. В монастыре Дечаны очень запомнились фрески с изображением событий из земной жизни Божией Матери, о которых нет повествования в Евангелии. Во многих храмах особенностью росписи является то, что ангелы и святые в многофигурных композициях имеют свои особенности, разные выражения ликов.

Таким образом, "творческая командировка" в Сербию принесла иконописцам Ново-Тихвинского монастыря неоценимую пользу для их трудов. Иконопись выражает единство Православия, объединяет всех православных христиан.

Но самое главное - во время поездки сестрам удалось поклониться множеству сербских святынь. В сербских монастырях покоятся мощи святого великомученика Феодора Тирона, святых Василия Острожского, Петра Цетинского, Стефана Дечанского, святителя Иоанникия I и многих других.

Чтят в Сербии и память святого Саввы Сербского: в городе Будве до сих пор существует древняя церковь в честь этого угодника Божия, возведенная на месте, откуда святитель отправился в паломничество в Иерусалим. В женском монастыре в Дульево сохраняется появившийся по его молитвам чудотворный источник, рядом с которым растет дуб святого Саввы. К сожалению, сами мощи святителя были в 15-м веке уничтожены турками.

Поразили сестер встречи и беседы с людьми, лично знавшими нынешних молитвенников и подвижников благочестия. В Введенском монастыре сестрам посчастливилось беседовать с игуменией Олимпиадой и монахиней Христиной – духовными чадами известного архимандрита Иустина (Поповича). Настоящим подарком для насельниц Ново-Тихвинского монастыря стала беседа со схимонахиней Гавриилой, настоятельницей женского монастыря Раваница, которая рассказала им об особо почитаемой подвижнице – схиигумении Марии (Дохторовой).

Не могла не поразить уральских гостей и особая любовь сербов к своей Родине: они прекрасно знают как светскую, так и церковную историю Сербии, часто поют народные баллады. А монахини из женского монастыря Печка Патриарша, который в настоящее время, как и все остальные православные обители Косово, окружен танками и бронетранспортерами миротворческих войск, говорили, что лучше погибнут, чем оставят родное Косово.

Сестер Ново-Тихвинской обители везде принимали очень радушно. В Сербии особо почитают святых Царственных Страстотерпцев. Государь Император Николай II постоянно покровительствовал этой стране, на свои средства строил в ней храмы. Поэтому сербы, узнав, что сестры приехали с Урала, с большой любовью беседовали с ними о святой Царской Семье.

Побывали сестры в музеях, любовались красотой южной природы. Участницы поездки ясно увидели и осознали: сербы – это наши истинные братья по крови и духу; сердца сербов и россиян бьются в такт; мы дышим одним воздухом; у нас не только общая вера, но также история и культура.

16 ноября 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×