Всемирный Русский Народный Собор возмущен погромом православного храма в Израиле

Москва, 23 июня 2006 г.

""Всемирный Русский Народный Собор, известная общественная организация, выразил возмущение погромом православного храма во имя святителя Николая, устроенного на днях в Мигдаль ха-Эмеке (Израиль), где неизвестные вандалы надругались над святыми иконами и осквернили могилы основателя и первого настоятеля церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Всемирный Русский Народный Собор неизменно выступает за неприкосновенность мест богопочитания – церквей, синагог, мечетей. Акты вандализма, направленные против них, болью отзываются в сердцах миллионов людей", – говорится в заявлении Собора, текст которого передан в четверг в "Интерфакс".

Авторы документа сожалеют, что сегодня в Израиле случаются нападения на православные храмы, часовни и монастыри, имеют место избиения и оскорбления священнослужителей, "что не может не вызывать нашу тревогу".

"Ксенофобия очень опасна для многонационального и поликонфессионального израильского народа, который несет ответственность за поддержание мира в Святой -Земле. Как она очень опасна для любого многоконфессионального общества", – подчеркнуто в заявлении.

Его авторы убеждены, что недавний погром православного храма достоин "самого решительного ответа со стороны органов власти государства Израиль и международного сообщества".

Всемирный Русский Народный Собор призывает в кратчайшие сроки найти виновных в разгроме храма и принять все необходимые меры для предотвращения подобных преступлений.

"Надеемся, что общими усилиями мы придем к мирной и безопасной жизни во Святой Земле последователей различных религий. Только мир и взаимное приятие помогут сохранить тот уникальный климат добрососедства, без которого невозможно стабильное будущее этой дорогой для всех нас земли", – уверены во Всемирном Русском Народном Соборе.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×