Святейший Патриарх вновь подчеркивает необходимость введения основ православной культуры в школьные программы

Москва, 30 августа 2006 г.

"Фото:
Фото: С. Власов
После открытия выставки «Патриархи Московские и всея Руси: век ХХ и ХХI» в Государственном Историческом музее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй ответил на вопросы журналистов.

В ходе встречи Предстоятель Русской Церкви вновь заявил о необходимости преподавания основ православной культуры в российских школах.

«Я считаю, что основы православной культуры — это культурологический предмет, и каждый молодой человек, который учится сегодня в нашей школе, обязан знать историю своей культуры. Что же касается граждан нашей страны, исповедующих иные религии, то они, конечно, должны изучать свою культуру, но должны знать и культуру страны, в которой они живут», — отметил Святейший Патриарх.

Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии выставки «Патриархи Московские и всея Руси: век XX и XXI»

Уважаемый Александр Сергеевич, министр культуры Российской Федерации, уважаемый Александр Иванович, Директор Государственного Исторического музея, уважаемые гости, дорогие братья и сестры!

Почти 90 лет назад в те же самые дни, когда мы с вами собрались на открытие выставки, в Москве открылся Поместный собор Русской Православной Церкви: 28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы после богослужения состоялось торжественное открытие собора, а 30 августа — начались его рабочие заседания.

Перед Поместным собором стояло много различных задач — и богословских и канонических и богослужебных, от него ждали ответов на вопросы, которые копились более 200 лет с момента последнего Поместного собора, но главным деянием этого исторического Поместного собора 1917 года стало восстановление Патриаршества в Русской Церкви. Надо сказать, что решение это было принято не без споров, но сторонники восстановления Патриаршества убедили собор и исторически, и канонически, и богословски.

Участников Собора потрясли бескомпромиссные слова священномученика епископа Илариона (Троицкого): «Зовут Москву сердцем России. Но где же в Москве бьется русское сердце? На бирже? В торговых рядах? На Кузнецком мосту? Оно бьется, конечно, в Кремле... в Успенском соборе... Поместный Собор Церкви Российской от Бога данной ему властью постановит снова Московского Патриарха на его законное, неотъемлемое место. И когда под звон московских колоколов пойдет Святейший Патриарх на свое историческое священное место в Успенском соборе, будет тогда великая радость на земле и на небе». А настроение простых верующих выразил делегат собора из крестьян: «Нет царя, нет отца, которого бы мы любили и которому бы мы верили, Святейший Синод любить невозможно. Нам нужен Патриарх».

Избранный на Патриарший престол Святейший Патриарх Тихон хорошо представлял себе всю тяжесть возложенного на него Богом крестной ноши по управлению Церковью в страшные дни революций и надвигающейся гражданской войны и гонений от безбожной власти.

На своей интронизации он сказал: «Сколько и мне придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем мне патриаршем служении и особенно в настоящую тяжелую годину!.. Отныне на меня возлагается попечение о всех церквах российских, и предстоит умирание за них во вся дни. Но да будет воля Божия!». Эти слова оказались пророческими: вся жизнь Патриарха Тихона стала подвигом умирания за Христа и его Церковь на Российской земле.

Его служение продолжил митрополит Сергий Страгородский, почти тридцать возглавлявший Русскую Церковь в звании местоблюстителя Патриаршего Престола и только осенью 1943 года избранный c разрешения властей на Патриарший престол. Именно митрополиту Сергию Господь благословил великую и тяжкую миссию сохранить Церковь в годы величайших репрессий, оградить ее от расколов, который один за другим провоцировала атеистическая власть. Он сумел путем тяжелых компромиссов, великого терпения и мудрости сохранить Христову Церковь в стране государственного атеизма и лишь несколько месяцев с осени 1943-го до весны 1944-го года — увидеть плоды своего подвига — возрождение церковной жизни.

Его преемник — Святейший Патриарх Алексий — четверть века возглавлял Русскую Православную Церковь. Именно на его первосвятительское служение пришлось и короткое время послевоенного укрепления Церкви и новая волна гонений во второй половине 50-х — начале 60-х годов, когда вновь закрывались сотни храмов, упразднялись монастыри и духовные училища, а Церковь вновь, как и 20-е— 30-е годы, объявлялась врагом государства и общества. В дневнике Патриарха Алексия в эти годы появляются горькие записи: вести из епархий — как с фронтов, под угрозой монастыри и приходские храмы.

Девятнадцатьлет превосвятительского служения Святейшего Патриарха Пимена ознаменовались в 1988 году общецерковным и общегосударственным празднованием 1000-летия Крещения Руси. Это был переломный момент в истории церковно-государственных отношений веке. Государство перестало видеть в Церкви своего врага и признало государствообразующую роль Русской Церкви в истории нашей Родины.

Завет Патриарха Алексия сохранять непреложным церковное устройство Русской Церкви и церковную жизнь, исполненный Патриархом Пименом, позволили Церкви сохранить к этому великому событию огромный духовно-нравственный потенциал. С этого времени начинает свой отсчет новая эпоха — эпоха возрождения Русской Церкви, эпоха возвращения ее многомиллионной паствы к вере Христовой.

На Поместном соборе 1990 года Господь судил мне возглавить Русскую Церковь в это великое время — время возрождения. Но это время, особенно в начале 90-х годов, было очень непростым и несло много опасностей для Русской Церкви. Перед нами вновь стояла задача сохранения единства Русской Церкви в ситуации распада огромной страны на самостоятельные государства.

В ситуации политической смуты и экономического кризиса расцвел прозелитизм со стороны неправославных церквей и резко усилился поток всяких псевдо христианских проповедников, сектантов, колдунов и экстрасенсов. Упало и нравственное чувство народа.

Преодоление этих исторически обусловленных последствий крушения коммунистического строя стало нашей главной задачей наряду с возрождением храмов и монашеских обителей. Во вновь открываемые храмы требовались священнослужители и мы с первых дней сосредоточили свое внимание на духовных учебных заведениях, количество которых за эти годы увеличилось в несколько раз.

Церковь, которая никогда не была отделена от своего народа, вновь развернула широкую социальную и благотворительную деятельность: сотни церковных и монастырских приютов и богаделен, воскресных школ и кружков, летние православные лагеря и священническое служение в местах заключения. Многое еще предстоит нам совершить, но верю — Русская Церковь с ее многомиллионной паствой вернет нашей многострадальной земле великое имя Святой Руси.


Московская Патриархия

Государственный Исторический музей

Церковно-научный центр "Православная энциклопедия"

30 августа в

в Государственном Историческом музее

(Красная площадь 1/2)

представляют выставку

Патриархи Московские и всея Руси: век XX и XXI

Выставка приурочена к празднованию 45-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II – пятнадцатого Патриарха Русской Православной Церкви.

На выставке представлено более 170 уникальных экспонатов, – облачения, богослужебные предметы, иконы, личные вещи патриархов, предшественников Алексия II на Патриаршем престоле Русской Православной Церкви в XX веке: Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Патриарха Сергия, Патриарха Алексия I и Патриарха Пимена. А также документы, автографы, фотографии, портреты, любезно предоставленные Святейшим Патриархом Алексием II, Государственным Историческим музеем, Церковно-научным центром "Православная энциклопедия", Издательским советом Русской Православной Церкви, Синодальной библиотекой Московского Патриархата, Церковно-археологическим кабинетом Московской Духовной Академии, Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом, Церковно-историческим музеем московского Данилова монастыря, храмом святителя Николая в Толмачах.

Выставка продлится до 15 сентября 2006 г.

Аккредитация в пресс-службе ГИМ: 692-0151

30 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×