Православный календарьПравославный календарь
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.

Впервые за десять лет зазвонили колокола грозненского храма Архангела Михаила

Грозный, 21 ноября 2006 г.

Грозненский храм Архангела Михаила <br>Фото: РАМЗАН ГУЦИЕВ
Грозненский храм Архангела Михаила <br>Фото: РАМЗАН ГУЦИЕВ
Сегодня впервые за десять лет зазвонили колокола грозненского храма Архангела Михаила. На торжества в главный православный собор чеченской столицы, за время двух военных кампаний разрушенный почти до основания, приехали верующие из разных уголков России, передает НТВ .

Люди, покинувшие Грозный во время войны, приезжают сюда, чтобы помолиться. Освящать восстановленный храм будет епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. А накануне здесь провели предпраздничную вечернюю службу.

Главный храм в Грозном функционирует уже больше полугода, хотя восстановительные работы еще не завершились. Внутренние стены покроют росписью, а вокруг церкви установят ограждения.

За две военные кампании храм был разрушен до основания. Ценные иконы разграбили мародеры, а то, что не смогли унести, просто подожгли. Восстанавливали храм всем миром.

Игумен Варлаам, настоятель храма Архангела Михаила: «Трудно было, но на данный момент мы видим восстановленный храм. Символ того, как в исламских республиках относятся к православным людям. То есть даже сам храм восстанавливали чеченцы, мусульмане. Это доказывает, что нет преград между православными и мусульманами. Это добрый пример для всех, как должны люди жить вместе».

Служители церкви с гордостью показывают икону Божией Матери. Ее подарил сенатор Умар Джабраилов. Его брат, вице-премьер Чечни Хусейн Джабраилов, обещал помочь с росписью стен.

Большую помощь храму оказали прихожане из Воронежа. Прислали 150 икон и необходимую церковную утварь. Звонницу из семи колоколов тоже отливали в Воронеже.

Мария Погорелова, служительница храма: «До сих пор приносят иконы, и чеченцы, и русские».

Храм, которому больше века, восстановлен в первозданном виде. Только цвет другой. Вместо красного покрасили в светло-голубой, цвет небесных сил. Колокола, молчавшие десять лет, зазвонят сегодня впервые.

21 ноября 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×