Впервые за десять лет зазвонили колокола грозненского храма Архангела Михаила

Грозный, 21 ноября 2006 г.

Грозненский храм Архангела Михаила <br>Фото: РАМЗАН ГУЦИЕВ
Грозненский храм Архангела Михаила <br>Фото: РАМЗАН ГУЦИЕВ
Сегодня впервые за десять лет зазвонили колокола грозненского храма Архангела Михаила. На торжества в главный православный собор чеченской столицы, за время двух военных кампаний разрушенный почти до основания, приехали верующие из разных уголков России, передает НТВ .

Люди, покинувшие Грозный во время войны, приезжают сюда, чтобы помолиться. Освящать восстановленный храм будет епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. А накануне здесь провели предпраздничную вечернюю службу.

Главный храм в Грозном функционирует уже больше полугода, хотя восстановительные работы еще не завершились. Внутренние стены покроют росписью, а вокруг церкви установят ограждения.

За две военные кампании храм был разрушен до основания. Ценные иконы разграбили мародеры, а то, что не смогли унести, просто подожгли. Восстанавливали храм всем миром.

Игумен Варлаам, настоятель храма Архангела Михаила: «Трудно было, но на данный момент мы видим восстановленный храм. Символ того, как в исламских республиках относятся к православным людям. То есть даже сам храм восстанавливали чеченцы, мусульмане. Это доказывает, что нет преград между православными и мусульманами. Это добрый пример для всех, как должны люди жить вместе».

Служители церкви с гордостью показывают икону Божией Матери. Ее подарил сенатор Умар Джабраилов. Его брат, вице-премьер Чечни Хусейн Джабраилов, обещал помочь с росписью стен.

Большую помощь храму оказали прихожане из Воронежа. Прислали 150 икон и необходимую церковную утварь. Звонницу из семи колоколов тоже отливали в Воронеже.

Мария Погорелова, служительница храма: «До сих пор приносят иконы, и чеченцы, и русские».

Храм, которому больше века, восстановлен в первозданном виде. Только цвет другой. Вместо красного покрасили в светло-голубой, цвет небесных сил. Колокола, молчавшие десять лет, зазвонят сегодня впервые.

21 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×