Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.

Уходит в прошлое "фольклорный подход" россиян к Пасхе, считают в Московском Патриархате

Москва, 6 апреля 2007 г.

В Русской Православной Церкви отмечают рост интереса россиян к Пасхе и большее понимание ими глубинного смысла этого праздника.

"Мы видим, что интерес становится более содержательным. Мы считаем это свидетельством роста интереса к религиозной теме, свидетельством того, что наш народ в целом и представители СМИ, в частности, все больше вовлекаются в эту главную тему, их знание религиозной темы повышается", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, уходит в прошлое "фольклорный подход" людей к празднику Воскресения Христова, когда их больше интересовало, когда красить яйца, освящать куличи, можно ли употреблять вино, передает ИНТЕРФАКС.

В то же время епископ констатировал, что "в наш секулярный век люди не всегда правильно понимают смысл Пасхи, ее часто считают праздником весны, обновления, но прежде всего это праздник Воскресения Христова".

"Это особенно важно донести до людей в современном мире, стремящимся к обновлению, модернизации", - сказал владыка.

Он также отметил, что радость Пасхи должна быть общей для всех вне зависимости от того, постился человек или нет, добавив, что есть люди, которые не соблюдают пост по состоянию здоровья, или люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

Епископ Марк сообщил, что православные пасхальные богослужения состоятся в этом году в Эквадоре, Индии, Непале, куда будут направлены священники Московского патриархата.

В Тегеране, заявил владыка, ситуация непростая, но это никак не влияет на жизнь прихода Русской Церкви. По его словам, недавно открылся храм в Энзили на берегу Каспийского моря; в Бушере, Исфахане проходят богослужения, которые совершают священнослужители прихода Русской Церкви в Тегеране.

6 апреля 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×