День памяти святителя Игнатия отметят крестными ходами и юбилейными чтениями

Москва, 12 мая 2007 г.

13 мая — день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова). В этом году исполняется 140 лет со дня его праведной кончины и 200 лет со дня рождения.

12 мая торжества состоятся в Николо-Бабаевском монастыре Ярославской епархии. Именно эта обитель, для развития и укрепления которой святитель Игнатий положил много сил и трудов, явилась последним его земным пристанищем. Закрытая в советское время, Николо-Бабаевская обитель менее десяти лет назад была возвращена Церкви и ныне нуждается в масштабных восстановительных работах. Иверский собор, построенный чаянием святителя Игнатия (Брянчанинова), был взорван. Пока речь о его восстановлении не идет. Много сил и трудов надо положить, чтобы вернуть монастырю прежнее благолепие.

По окончании Божественной литургии в Николо-Бабаевском монастыре состоится открытие экспозиции, посвященной святителю Игнатию.

В этот же день по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла на теплоходе «Москва» состоится крестный ход по Волге по маршруту: Ярославль — Николо-Бабаевский монастырь — Диево Городище Ярославль — Введенский Толгский женский монастырь. Около двадцати лет святые мощи святителя Игнатия пребывают в Толгском монастыре, являясь одной из его главных его святынь. На борт теплохода будут взяты ковчег с мощами святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и икона святителя Игнатия с частицей его мощей. Все желающие на любом этапе смогут присоединиться к крестному ходу, сообщает сайт Ярославской епархии.

В Введенском Толгском женском монастыре состоится всенощное бдение, которое будут совершать архипастыри Русской Православной Церкви. В самый день праздника в обители будет совершена Божественная литургия, а по ее завершении вокруг монастыря пройдет крестный ход.

Кроме того, 13 мая откроются III детские Игнатьевские чтения. Их организатором является коллектив Ярославской губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова).

А в Ставропольской и Владикавказской епархии уще вчера открылись богословские общественно-научные чтения, посвященные 200-летию со дня рождения и 140-летию кончины святителя Игнатия Брянчанинова, передает ИТАР-ТАСС. Она объединяет православные приходы Ставрополья, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкесии.

В юбилейных чтениях участвуют Богословы Московской и Санкт- Петербургской духовных академий, преподаватели и студенты Ставропольского, Доноского, Северо-Осетинского государственных университетов, института Дружбы народов Северного Кавказа, священнослужители, прихожане. В программе чтений - круглые столы по темам "Особенности церковной жизни на Северном Кавказе", "Межконфессиональный диалог", "Христианские нравственные ценности в эпоху постмодернизма".

12 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×