Православный календарьПравославный календарь
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.

В Назарете отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы

Назарет, 7 апреля 2008 г.

Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил Третий возглавил Божественную литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Архангела Гавриила в Назарете. После чего в сопровождении скаутов, играющих на волынках популярные мелодии и бьющих в барабаны, совершил крестный ход по случаю праздника Благовещение Пресвятой Богородицы вокруг православного храма Архангела Гавриила в Назарете.

На торжественном богослужении и в последующем крестном ходе приняли участие тысячи человек. Перед причастием практически весь храм был заполнен русскоязычными паломниками из России, Украины, Белоруссии, было немало представителей духовенства Русской православной церкви.

Для совершения крестного хода полиция перекрыла близлежащие улицы.

В городе царит радостная атмосфера праздника, люди разных национальностей и конфессий поздравляют друг друга с Благовещением - одним из главных христианских праздников, в основе которого события, произошедшие более 2 тысяч лет назад именно в этом городе, у источника, над которым построен храм Архангела Гавриила. У этого источника, согласно Евангелию, архангел возвестил Деве Марии, что Она станет Матерью Мессии. Сейчас этот храм принадлежит 17-тысячной назаретской общине, почти на 100% состоящей из православных арабов.

Движение скаутов, в которое входит православная арабская молодежь, их армейская одежда, волынки и барабаны - наследие англичан, которые управляли этими территориями с 1917 по 1948 год.

Во время крестного хода исполнялись известные мелодии, в том числе мотивы песни "Полюшко-поле". Это объясняется влиянием коммунистической партии в Назарете - в 50-е годы СССР вел активную пропаганду среди православных арабов, и она благосклонно воспринималась местным населением. Мэр Назарета, присутствовавший на торжествах в храме Архангела Гавриила, также принадлежит к коммунистической партии.

В числе российских паломников - беспрецедентно большая группа журналистов (около 50 человек), прибывшая на торжества с делегаций Фонда Андрея Первозванного.

Хотя большинство жителей Назарета - мусульмане, Благовещение в городе является выходным днем.

                                                                                                                     Риа новости

7 апреля 2008 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×