Начали работу XVII Рождественские чтения

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 16 февраля 2009 г.

Торжественное открытие XVII Международных Рождественских чтений состоялось в Москве, в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя, 15 февраля. В этом году Чтения посвящены теме «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития». Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В форуме принимают участие делегаты из большинства епархий Русской Православной Церкви, сообщает Благовест-инфо. В президиуме Чтений можно было увидеть митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова), митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина), митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина), представителей высшей государственной власти РФ, а также министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и видных деятелей российского образования.

Приветствия высоких представителей законодательной и исполнительной власти РФ зачитали: полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко (приветствие руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина), вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин. Во всех приветственных адресах звучала мысль о необходимости более тесного сотрудничества государства с Русской Православной Церковью в области просвещения.

Свое слово Святейший Патриарх Кирилл начал с поздравления собравшихся с праздником Сретения Господня и с упоминания о приуроченном к этому празднику Дню православной молодежи. Говоря о единстве поколений, он перешел к главной теме последних Архиерейских и Поместного Соборов – церковному единству и отметил значимую роль Рождественских чтений в укреплении этого единства.

Тему XVII Рождественских чтений Первоиерарх представил в контексте новых вызовов времени. Говоря о духовно-нравственных основах и путях развития науки, образования и культуры, сославшись на мировой опыт, Предстоятель Русской Церкыи подчеркнул: «У нашего народа вообще нет будущего, если наука и образование не станут национальными приоритетами, … если настоящая культура будет влачить жалкое существование на фоне расслабляющей вакханалии масскульта».

Затем Патриарх вручил премии победителям Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя-2008» - этот конкурс уже в третий раз проводят совместно Московский патриархат и министерство образования и науки РФ.

Следующим докладчиком стал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он сообщил о новациях в области высшего образования и научной деятельности, пообещав выпускникам духовных вузов возможность в будущем защищать кандидатские и докторские диссертации по светским специальностям и получать государственные дипломы. «Мы готовы расширить возможности защиты кандидатских и докторских диссертаций для выпускников духовных образовательных учреждений по светским научным гуманитарным специальностям – истории религиозных учений, конфессиональной психологии и педагогике, социологии духовной жизни, философии и религии», – сказал министр. Кроме того, было обещано открытие в перспективе диссертационных советов при духовных образовательных учреждениях, в соответствии со всеми требованиями ВАК. Министр напомнил о том, что в феврале 2008 г. был принят федеральный закон, согласно которому духовные вузы получили возможность государственной аккредитации своих образовательных программ и выдачи дипломов государственного образца.

Загрузить увеличенное изображение. 320 x 219 px. Размер файла 23447 b.

Говоря о школьном звене образования, А. Фурсенко отметил важную составляющую в рамках нового образовательного стандарта – образовательную область «Духовно-нравственная культура» (ДНК). Министр подчеркнул необходимость свободного выбора детей и родителей изучения основ той или иной религиозной культуры. «Наша общая задача – обеспечить школьников, семьи в образовательных учреждениях свободой выбора, предоставить им возможность самим решать, духовно-нравственный опыт какой религии или нерелигиозной традиции изучать и в какой форме. Свобода выбора – это базовая ценность», - сказал выступавший. Как положительное явление в области сотрудничества министерства образования и Русской Православной Церкви было отмечена первая всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры» -в ней приняли участие более 3 тыс. человек, а результаты ее будут учитываться как льготы на вступительных экзаменах в вузы, наряду с другими предметами школьной программы. Завершая доклад, министр образования отметил совпадение мнений в области образования по многим позициям со священноначалием Русской Церкви . В частности, он согласился с тем, что многие дискуссии об ОПК «базируются на мифах».

«Сегодня наша цель ближе всего, с того времени, как мы начали совместные труды», - с удовлетворением отметил Святейший Патриарх Кирилл по окончании доклада А.Фурсенко.

Далее прозвучал доклад президента Российской академии образования (РАО) Николая Никандрова, который проанализировал законодательные основания для преподавания в школе основ религиозной культуры, а также привел аргументы в пользу необходимости образовательной области ДНК. «В православном вероучении нет положений, которые бы противоречили идеологии нынешней России», - таков был один из выводов руководителя РАО.

Последним на пленарном заседании Чтений выступил руководитель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации, архимандрит Иоанн (Экономцев). Он подвел итоги работы Отдела за 17 лет, обратившись к статистике воскресных школ, духовных учебных заведений, богословских вузов, отделений теологии т.д. Была также обнародована программа работы на будущее; среди ее направлений – создание системы экспертной оценки всех учебных пособий по ОПК; развитие епархиальных отделов образования; усилия по расширению прав родителей в области школьного образования; поддержка семьи т.д.

По окончании пленарного заседания состоялся концерт. В течение 16-17 февраля участники форума будут работать по секциям и направлениям.

16 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×