Президент Дмитрий Медведев: алкоголизм приобрел "характер национального бедствия"

Сочи, 12 августа 2009 г.

Меры, принятые за последние годы государством по снижению потребления алкоголя в стране, ситуацию не изменили, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание по борьбе с алкоголизмом.

"За последние годы был уже предпринят ряд мер - ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится", - сказал Медведев.

"Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится. Ничего не помогло", - добавил президент.

По словам Медведев, проблема потребления алкоголя в России является крайне острой, передает РИА Новости.

"Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия", - сказал президент.

Глава государства привел данные Минздравсоцразвития - в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год.

"Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки. Дух захватывает!", - обратился Медведев к участникам совещания.

По его словам, это более чем в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как опасный для жизни и здоровья человека.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что борьба с алкоголизмом должна быть последовательной, долгосрочной и вестись по различным направлениям.

"Борьба с алкоголизмом может быть эффективной, если она будет системной и будет вестись на долгосрочной основе", - заявил Медведев на совещании, посвященном мерам по снижению потребления алкоголя в России.

По словам президента, нужен комплекс мер. "С одной стороны, наверное, ограничительных, разъяснительных, пропагандирующих нормальный, здоровый образ жизни", - сказал Медведев.

"Самое главное - у людей должна появиться возможность вести нормальный, полноценный, здоровый, трезвый образ жизни", - считает он.

Медведев считает, что всего это можно добиться только на основе нормального уровня жизни, нормальных стандартов жизни в России. "В бедной стране пьянство не победить", - сказал президент.

Вместе с тем, по его словам, и рост благосостояния автоматически не ведет к уменьшению потребления алкоголя. Медведев сослался на пример 90-х годов, когда, по его словам, россияне жили хуже, но алкоголя потребляли меньше.

12 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×