В Красноярской епархии пройдет акция по пропаганде трезвого образа жизни

Красноярск, 10 сентября 2009 г.

12 сентября Красноярской епархией и общественной организацией «Братство Трезвения» впервые в Красноярске будет проведена общественная акция по пропаганде трезвого образа жизни. С 11 до 16 часов на двух площадях города (Театральной и перед Торговым центром «Красноярье») будут установлены палатки со средствами наглядной агитации, а также будет осуществляться раздача печатного материала. Параллельно представителями трезвеннического братства будут проводиться агитационные беседы о вреде алкоголя, табака, наркотиков, а также индивидуальные консультации психолога и беседы со священником, сообщает сайт епархии.

Акция приурочена к возрождению дореволюционной традиции проведения Дня трезвости накануне - 11 сентября. Так, имеются достоверные исторические сведения, что к марту 1914 года относится «определение Святейшего Синода об установлении на будущее время повсеместно в России ежегодного 29 августа (старого стиля) в день Усекновения главы Иоанна Крестителя церковного праздника трезвости, с производством в этот день сбора пожертвований на дело борьбы с пьянством».

Накануне, 11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Красноярске состоится молебен с чином принятия Обета трезвости. Особый чин будет совершен в красноярском храме Архангела Михаила и Чуда его в Хонех по окончании Божественной Литургии (в 10.20). Весьма актуальная в наше время традиция возрождается в Красноярской епархии уже три года. За это время Обет трезвости дали более ста жителей края. Начало благочестивой традиции было положено Русской Православной Церковью 95 лет назад. День трезвости неслучайно был установлен именно 11 сентября - в день одного из церковных праздников, посвященных памяти Крестителя Господня. Полное воздержание от винопития было одним из подвигов аскетической жизни Иоанна Предтечи - Пророка, которого Церковь чтит выше всех святых после Богоматери.

Об этом виде воздержании еще до зачатия Иоанна Предтечи Архангел Гавриил возвестил отцу святого пророку Захарии: «...он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей, и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их» (Лк.1:15-16). В южных странах, где вино повсеместно употреблялось отнюдь не только для веселья, а как средство для поддержания здоровья и жизненного тонуса, этот подвиг являлся крайним воздержанием, на которое способны далеко не многие.

Обет трезвости традиционно дается пред Крестом, Евангелием и иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В честь сего образа Богородицы со знаменательной иконографической символикой названо действующее на территории Красноярской епархии Братство Трезвения. А занятия «Епархиальной школы трезвения» проходят в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска, где в 1999 году трезвеннические традиции Епархии зародились.

Завтра за Литургией и молебном об избавлении от пагубных страстей вместе с духовенством будут возносить молитвы родственники страждущих и те красноярцы, кто уже испытали на себе всевозможные современные методики и путем горьких проб и ошибок пришли к пониманию того, что для трезвости физической необходима, прежде всего, трезвость духовная, которую вне Церкви Православной обрести не возможно.

10 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×