Русская Церковь готова помочь ФМС в адаптации приезжих и содействии переселению соотечественников в Россию

Москва, 21 октября 2009 г.

В Московском Патриархате выразили готовность совместно с Федеральной миграционной службой РФ заниматься проблемой адаптации иммигрантов и переселения соотечественников из-за рубежа, передает ИНТЕРФАКС.

"Сегодня нужно думать о том, как создавать мощный механизм ознакомления приезжающих в Россию с культурой, историей, законодательством страны, и эту проблему невозможно решить без опоры на общественные силы", - заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей иеромонах Филипп (Рябых) во вторник в Москве на конференции, посвященной госпрограмме по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

По мнению священника, в этом вопросе Русская Церковь "может сыграть важную роль в совместных усилиях государства, общественных организаций, традиционных религий России по культурной адаптации мигрантов".

Он призвал ФМС подумать о том, как на местах совместно разрабатывать программы по культурной адаптации иммигрантов, образовательные курсы, находить возможности по трудоустройству, духовному окормлению приезжих.

Отец Филипп отметил, что миграция представляет собой "мощную энергию", которая способна решить проблемы демографии, трудовых ресурсов, но в то же время таит в себе "реальные проблемы, без решения которых этот поток, энергия становится очень опасной для общества и может его просто разрушить".

Он также затронул вопрос, связанный с профессиональными и личными качествами приезжающих в страну. Священник отметил, что Россия заинтересована в привлечении людей, имеющих "хорошее образование, трудовые навыки, капиталы, чтобы они могли это вложить в развитие страны".

"Однако в Россию порой едут, наоборот, люди низкого социального, образовательного уровня. Это может порождать преступность, конфликты на бытовой и культурной почве", - подчеркнул отец Филипп.

Он также предложил ФМС сотрудничать за границей, где Федеральная миграционная служба создает сегодня свои представительства.

Священник сообщил, что Русская Церковь имеет широкую сеть приходов в разных странах, активно работает с соотечественниками за рубежом.

"Она очень хорошо знает эту среду, и можно было бы подумать о том, как посредством в том числе церковных структур, общественных организаций, с которыми Церковь сотрудничает, проводить программы по переселению, поиску людей, желающих переселиться в Россию, чтобы это были люди высококвалифицированные и желающие потрудиться для процветания России", - добавил представитель Московского Патриархата.

21 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×