Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Христофор совершили богослужение в храме святителя Николая в Котельниках

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 22 ноября 2009 г.

22 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершили Божественную литургию в столичном храме святителя Николая в Котельниках – Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии по случаю празднования 10-летия учреждения Подворья, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 270393 b.

Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту Христофору сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, епископ Комарненский Тихон (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, епископ Годонинский Иоаким (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), а также настоятель храма-Подворья протоиерей Алексий Ющенко, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, чешское, словацкое и российское духовенство.

По окончании литургии протоиерей Алексий Ющенко приветствовал высоких гостей. На память о 10-летии настоятель Подворья преподнес в дар Святейшему Патриарху Кириллу полотно XIX века с изображением Спасителя и рисунок, подготовленный учащимися воскресной школы. Блаженнейшему Митрополиту Христофору отец Алексий передал в дар искусно сделанную соломенную митру и также детский рисунок.

В своем праздничном послании Его Блаженство, в частности, отметил, что Никольский храм-Подворье «стал зримым духовным символом братских отношений обоих Церквей: духовной матери – Русской Церкви и ее духовной дочери – нашей Чешской и Словацкой Церкви».

«На нашем Подворье в Москве и во всех храмах нашей Церкви всегда возносится молитва Богу за всю Русскую Православную Церковь в знак бесконечной любви и признательности за неизменную поддержку святого Православия в Чехии и Словакии, прошедшего тернистый путь на нашей Родине, – сказал Блаженнецйший Митрополит Христофор. – Помощь Божия и помощь Русской Церкви не дали нашей вере погибнуть. В дар любви к русскому народу на Чешское и Словацкое Подворье в Москве, которое уже много лет служит духовным мостом между нашими Церквями, странами и народами, были принесены частицы мощей святой Людмилы, княгини Чешской, и ее внука святого князя Вячеслава.

Почитание святой Людмилы в России сегодня неразрывно связано с Подворьем нашей Поместной Церкви в Москве, и в день ее памяти, 29 сентября, для совместной молитвы в храме святителя Николая в Котельниках собираются православные из России, Чехии, Словакии, Украины, Сербии, Грузии, Польши и других стран, потому что все мы – род христиан православных». По словам Блаженнейшего Христофора, такое почитание свидетельствует о живой традиции славянского и православного единства, восходящей к высоким примерам великих просветителей – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, которые совершали свои апостольские труды на территории Чехии и Словакии.

«Наша Церковь дорожит добрыми отношениями с Русской Православной Церковью, и я искренне желаю всем вам неизменно пребывать в любви Божией под омофором Святейшего Патриарха Кирилла, – подчеркнул Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии. – Мы верим, что дружественные и братские отношения между нашими Церквами будут крепнуть и развиваться, и будем всегда молить об этом Господа».

На память Блаженнейший Митрополит Христофор подарил Святейшему Патриарху Кириллу вазу из знаменитого чешского стекла.

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии вручил ряду российских общественных деятелей и прихожан храма-Подворья награды. За вклад в укрепление дружбы между народами России, Чехии и Словакии председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И.Якунин и президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев награждены высшей наградой Церкви Чешских земель и Словакии – орденом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; золотой медалью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия награжден председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А.Попов; благотворитель храма М.Б.Кочеров награжден медалью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; сотрудница представительства И.А.Моторина награждена медалью святой мученицы Людмилы.

В своем слове к участникам торжеств Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил крепкую молитвенную связь братских Поместных Церквей: «Наше общение – это общение в Боге. И оно будет существовать, как оно существовало и в прошлом, вне зависимости от того, насколько мы используем современные средства связи». Его Святейшество отметил особую роль Подворий – представительств братских Поместных Церквей – в поддержании межправославного диалога, одной из главных задач которого является противостояние «обмирщению мира, то есть потере людьми религиозного измерения жизни, потере нравственных ценностей, хранимых Церковью».

«Всем известно, что именно Русская Православная Церковь предоставила автокефалию Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, – сказал далее Его Святейшество. – Теперь бывшая Церковь-Дочь является возлюбленной и равноправной Сестрой нашей Церкви. Между Церквами-Сестрами нет ничего, что омрачало бы их отношения. Сегодня мы можем друг друга поддерживать, друг другу помогать, совместно трудиться во славу Божию». Святейший Патриарх Кирилл подарил Блаженнейшему Митрополиту Христофору памятный подарок: крест и две панагии. На молитвенную память для Никольского храма Святейший Владыка передал икону Божией Матери «Знамение».

Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла также приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Российской Федерации Йозеф Мигаш и временный поверенный в делах Чешской Республики в Российской Федерации Игенек Пейха.

Затем на территории храма Его Святейшество освятил поклонный крест в память купцов Строгановых, основателей Никольской церкви в Котельниках, и ознакомился с юбилейной выставкой.

В состоявшейся после богослужения беседе Предстоятелей двух Церквей приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Подворья Православной Церкви в Чешских землях и Словакии протоиерей Алексий Ющенко, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, протоиерей Андрей Стехлик, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Христофор отметили, что сотрудничество между двумя Церквами активно развивается. Стороны обсудили пути дальнейшего развития братских отношений. Святейший Патриарх Кирилл утвердил договор между Православной Церковью в Чешских землях и Словакии и Подворьем Патриарха Московского и всея Руси в Карловых Варах о сотрудничестве и об оказании помощи в учреждении Митрополичьего духовно-административного центра в Праге. Обсуждались также темы взаимодействия двух Церквей в вопросах пастырского окормления российских соотечественников, проживающих в Чехии, о помощи Московского Патриархата Православной Церкви Чешских земель и Словакии в подготовке кадров и обучении студентов.

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Христофор обсудили также актуальные вопросы межправославных отношений.

23 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×