Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
8 июня

Спасение от погибели

Одажды на богомолье в Печерский монастырь пришел молодой приказчик. Подойдя под благословение к Лазарю Прозорливому, просил его отслужить молебен пред чудотворною иконою Богоматери. Старец с любовию исполнил его просьбу и, когда тот за молебен давал значительную сумму, строго сказал ему: «Клади все, что у тебя есть». Этим прикровенно обличал он его в похищении у своего хозяина 300 рублей. Приказчик упал в ноги прозорливцу и покаялся в грехе, но спросил: «С чем же я, батюшка, пойду домой?» — «С хлебом монастырским — ты дойдешь до дому безопасно, а с деньгами не дойти тебе». Отданные деньги о. Лазарь положил в церкви отдельно от монастырских сумм.

Обличенный отправился в путь с сожалением о своем поступке и с недоумением об оставленных в монастыре деньгах. Но едва 10 верст отошел он от монастыря, как вышли ему навстречу два разбойника и стали требовать денег. Обыскав и ничего не найдя, кроме хлеба, отпустили его.

Дома молодой человек признался хозяину в покраже, рассказал о случившемся с ним и о том, что похищенные деньги у о. Лазаря, верно, на сохранении. Тронутый этим рассказом, купец со своим семейством решился посетить Псково-Печерскую обитель для поклонения чудотворной иконе Царицы Небесной и для свидания с о. Лазарем. После говения в ней и беседы со старцем он не только не принял похищенных у него и возвращаемых денег, но, по чувству признательности к о. Лазарю, еще пожертвовал до 300 рублей на украшение обители.

8 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×