Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
17 сентября

Смирение и сокрушение

Однажды духовная дочь Псково-Печерского старца иеросхимонаха Михаила (Питкевича) пришла к нему утром для причастия.

Пришла и говорит: «Батюшка, я вчера так устала, что и правила не дочитала, плохо приготовилась». Батюшка внимательно посмотрел: «Бог простит. А вот что я вам расскажу. Поехал однажды отец Иоанн Кронштадтский причастить своих духовных чад; они говели. Он спрашивает одних: “Ну, как вы?” — “Да мы готовы, батюшка”. Спрашивает других: “А вы?” — “А мы плохо, в работе и заботах, не приготовились, — с сокрушением ответили они, простите!” — “Так вот, — сказал отец Иоанн, — вы, не готовые, — приступите. А вы, готовые, — приходите в другой раз к чаше Таин Христовых”».

Так отец Иоанн провидел гордыню и самоуверенность и смирил их. Сердце без смирения и сокрушения — ничто.

Путь к вечной жизни

Отошедшие от Церкви, забывшие ее, вернитесь!

Вернитесь — как к утерянному вами сокровищу и станьте на пути правые, христианские, справедливые, по заповедям Божиим. Тогда-то и воцарится в сердцах и душах ваших мир, превосходящий всякое разумение.

Уставшие и изнемогшие душою вдали от Христа, вернитесь к Нему, и Он упокоит вас! Как говорил и Сам Он: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф. 28). Пойдемте же все в жизни нашей за Христом — по путям правым, по стезям евангельским, по заповедям Божиим — к миру, духовной радости, к наследованию вечной жизни.

Епископ Феодор (Текучёв)

17 сентября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×