Православный календарьПравославный календарь
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.

Патриарха Алексия с юбилеем интронизации поздравили члены Дома Романовых

Москва, 13 июня 2005 г.

""Члены Дома Романовых и русские эмигранты первой волны приехали в Москву, чтобы поздравить Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 15-й годовщиной вступления на патриарший престол, передает ИТАР-ТАСС. На праздничном концерте в зале соборов храма Христа Спасителя присутствовала Ольга Николаевна Куликовская-Романова, супруга родного племянника Николая II. Она сообщила, что "специально приехала из Торонто в Москву, чтобы поздравить и поблагодарить Патриарха", ведь "Его Святейшество многое делает для объединения России и всех русских людей, волею судеб оказавшихся за границей".

Ольга Николаевна Куликовская-Романова организовала благотворительный фонд, помогает детским больницам медицинским оборудованием. Вскоре в Москве и в Санкт-Петербурге она представит выставки картин своей свекрови – родной сестры Николая II Ольги Александровны Романовой.

Тесно связана с Россией и семья Холодных, проживающая в США. Милица Александровна рассказала, что ее родители дружили с семьей будущего Патриарха, когда жили в Таллине. "Мой отец Александр Киселев начинал священническое служение в Эстонии, и его прислужником в храме был мальчик Алексей Ридигер", – рассказала собеседница. "Я помню доброе отношение нашей семьи к его родителям – это были люди глубокого душевного тепла, которым можно было довериться полностью. Слава Богу, что у нас есть такой Патриарх, и что он ведет Русскую Церковь в такое непростое время", – отметила Милица Александровна. Едва ли не большую часть года семья Холодных проводит в России. Игорь Петрович руководит фондом "Помощи русским детям". "В год мы собираем около 300 тысяч долларов для России; 20 тысяч детей получили поддержку фонда", – сообщил он. "Это – единственное дело, которое без всяких оговорок объединяет всех русских за границей, не считаясь с церковными юрисдикциями – будь то Московский Патриархат, Зарубежная Церковь или русские приходы Константинопольского Патриархата", – подчеркнул собеседник. Он с гордостью сказал, что их младший сын – протоиерей Зарубежной Церкви Петр Холодный – "один из участников комиссии по объединению двух ветвей Русской Церкви".

13 июня 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×