Православный календарьПравославный календарь
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.

Прокурор Чечни опротестовал создание в республике исламского института

Москва, 18 октября 2007 г.

Прокуратура Чечни опротестовала распоряжение республиканского правительства о создании государственного исламского института.

По мнению прокуратуры, приняв решение о создании и финансировании религиозного образовательного учреждения за счет госбюджета, власти республики нарушили положения Конституции и законодательства о светском характере государственного образования, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Я хочу, чтобы позиция прокуратуры была понята правильно: мы не против создания в республике религиозных образовательных учреждений, наоборот, за то, чтобы процесс религиозного обучения контролировался и поддерживался государством, но в законных формах", - заявил прокурор Чечни Валерий Кузнецов.

Он напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством право создания религиозных образовательных учреждений предоставлено исключительно религиозным образованиям. "Соответственно, религиозные учреждения, в том числе и образовательные, не могут быть государственными", - пояснил В.Кузнецов.

В настоящее время протест прокурора находится на рассмотрении в чеченском правительстве.

"Вы зря пытаетесь раздуть скандал. Пока на институт не потрачено ни копейки государственных средств, только принято решение о его создании, и у нас есть время, чтобы все уладить по закону", - заявил изданию глава правового департамента администрации президента и правительства Чечни Гаиб Баснукаев, заверив, что в споре будет найдено компромиссное решение.

Между тем в муфтияте Чечни прокурорский протест назвали "рецидивом коммунистического режима".

18 октября 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×