Православный календарьПравославный календарь
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.

В Гарварде прошел международный симпозиум «Новый Завет в Византии»

Бостон, 1 мая 2013 г.

В центре византийских исследований Гарвардского университета «Дамбартон-Оукс» прошел 3-дневный научный симпозиум, посвященный роли и влиянию Нового Завета на византийскую культуру. Научный форум стал продолжением предыдущего гарвардского симпозиума на тему «Ветхий Завет в Византии», прошедшего в 2007 году, информирует Седмица.ru.

Новый Завет составлял сердцевину византийской христианской мысли и повседневной практики. Евангелия, послания и другие тексты постоянно переписывались и тиражировались, благодаря чему на сегодняшний день в научном обороте имеется около 5000 унциалов, курсивных рукописей и лекционариев, содержащих целостные своды или части новозаветного текста.

Несколько десятков ученых из США, Великобритании, Греции обсуждали последние результаты исследований византинистов, касающиеся места Нового Завета в литургической жизни, богословских спорах, ораторском искусстве, иконописи, мозаике, скульптуре, поэзии позднего периода византийской истории (X – XV вв.).

Работа конференции проходила в 4 секциях. На секциях «Новозаветные тексты и их копирование» и «Переписчики, лекционарии и комментарии» прозвучали доклады, посвященные текстологическим традициям и их развитию в Византии, искусству библейской иллюстрации, генеалогии поздних новозаветных манускриптов, классификации лекционариев и их значению для текстологии, жанру катен т. д.

3-я секция была посвящена вопросу использования Евангелий, апостольских посланий Книги Деяний в гимнографии, агиографии и полемической литературе. С. Аршбрук (Брановскоий университет) выступила с сообщением «Несущие свидетельство: женщины Нового Завета в сирийской и византийской гимнографии». Д. Крюгер (Университет Сев. Калифорнии) предложил доклад «Использование Библии византийскими писателями-агиографами».

4-я секция носила название «Литургия, гомилии и апокалиптика». Доклады этой секции были посвящены рецепции миссионерского и богословского наследия ап. Павла в сочинениях поздневизантийских писателей, полемистов, ученых и ораторов, а также использованию преданий и идей апокрифического Апокалипсиса Иоанна в литургических текстах X – XV вв. В сообщениях пятой секции было уделено внимание новозаветным мотивам в церковном и светском искусстве поздней Византии.

1 мая 2013 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×