Православный календарьПравославный календарь
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.

Найдена пещера, где может находиться могила царицы Тамары

Магас, 22 мая 2014 г.

Работники автодорожной бригады в Ингушетии обнаружили древнюю пещеру после схода оползня, в которой могут храниться сокровища столицы Аланского государства или могила грузинской царицы Тамары, сообщил РИА Новости заместитель директора археологического центра имени Е.И.Крупнова Умалат Гадиев.

"По имеющейся предварительной информации, при строительстве дороги к месту проведения международного турнира "Битва в горах" произошло сползание грунта. При расчистке обнажился вход в скальную пещеру, выложенный обтесанными камнями. Такие пещеры в горной Ингушетии находили и раньше. Они датируются IX-XIV веками", — сказал он.

Можно предположить, по словам Гадиева, что обнаруженная пещера, или же говоря иначе, склеповое захоронение, стало местом погребения легендарной грузинской царицы Тамары. Как еще одну гипотезу можно предположить, что в такой же пещере были спрятаны и сокровища столицы древнего Аланского государства города Магаса.

"Пока сложно однозначно говорить, ведь это только известное предание, а серьезная работа на месте еще не проведена. После раскопок и ряда экспертиз можно будет говорить уже увереннее", — подчеркнул археолог.

Алания — средневековое государство на территории Северного Кавказа, которое населяли кочевые ираноязычные племена скифо-сарматского происхождения. Оно потеряло самостоятельность после монголо-татарского нашествия в 1238-1239 годах.

Грузинская царица Тамара, на время правления которой (1184 — 1209/1213) приходится "Золотой век" грузинской культуры, уделяла огромное внимание внешней политике, расширению пределов государства, которое простиралось от Понта до Гургана (Каспия) и от Спер до Дербента, Хазаретии и Скифии. Обеспечила Грузии в то время главенствующее положение во всей Малой Азии. Тамара заботилась о духовном устроении народа, строительстве храмов, подавала милостыню, помогала бедным. Тамара являлась одной из самых почитаемых правительниц Грузии. Грузинская Православная Церковь причислила её к лику святых, а 2013 год был объявлен Патриархом-Католикосом всея Грузии Илией II годом царицы Тамары.

22 мая 2014 г.

Рейтинг: 3.9 Голосов: 8 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×