Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.

Патриарх объяснил, при каких условиях возможен диалог с Ватиканом

Москва, 31 декабря 2003 г.

"Рим должен на деле продемонстрировать свою волю к диалогу и не допустить действий, способных его окончательно заморозить", - заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Патриарх Алексий.

Он отметил готовность Русской Церкви откликнуться на конкретные инициативы Римско-католической Церкви, нацеленные на улучшение ситуации. "Если какие-либо конкретные инициативы, способствующие реальному улучшению ситуации, будут нам предложены, Русская Церквоь готова их поддержать. К сожалению, до сих пор из Ватикана исходят лишь декларации о добрых намерениях, прикрывающих недружественные акции католиков в отношении православных", - сказал предстоятель Русской Церкви.

Патриарх напомнил, что позиция Русской Церкви по вопросу об отношениях с Ватиканом неизменно состоит в том, что она открыта "для доброжелательного, конструктивного, нелицимерного диалога с Римско-католической Церковью".

"Чтобы такие отношения между Церквами стали реальностью, необходимо решить проблемы, ныне серьезно омрачающие двусторонние отношения. Вот уже более десяти лет главными препятствиями на этом пути являются католический прозелитизм в России и других странах СНГ, а также сохраняющийся конфликт между православными и греко-католиками на Украине", - отметил Патриарх Алексий.

По его словам, Русская Церковь не может мириться с тем, что в России продолжают действовать католические миссионерские ордена, чья деятельность направлена на обращение в католицизм крещенных в Православии людей и особенно детей, находящихся в миссионерских приютах.

31 декабря 2003 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×