Православный календарьПравославный календарь
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

В Госнаркоконтроле не удовлетворены борьбой с этническими преступными группировками

Москва, 20 февраля 2004 г.

Вчера состоялась пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Госкомитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль) намерен активизировать борьбу с этническими преступными группировками, которые специализируются на торговле наркотиками.

"Наркотики стали достаточно прибыльным элементом организованной этнической преступности. Беда в том, что в России проблемами этнической преступности занимаются не просто мало, но и неконструктивно", - сказал замглавы Госнаркоконтроля генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

"В России нет ни одного учебного заведения, которое готовило бы специалистов по борьбе с этнической преступностью, - сказал А.Михайлов. - В свое время говорили, что преступник не имеет национальности, - это красивый термин. Но по большому счету у каждой национальности имеются традиционные виды преступности".

"Особенно сегодня тревожит преступность в сфере распространения наркотиков таджикских, цыганских и других диаспор, которые прочно обосновались на территории Российской Федерации. Это проблема, которая требует очень серьезного решения", - считает А.Михайлов.

Он высказался за то, чтобы в вузах правоохранительных органов готовили специалистов, которые владели бы национальными языками преступных группировок.

"Назовите хоть одно учебное заведение, где готовят специалистов с цыганским, азербайджанским, чеченским языками, и вы вряд ли такое учебное заведение назовете. Без знания языка и основ функционирования этнической преступности говорить об эффективности борьбы с ней нельзя", - сказал А.Михайлов.

На пресс-конференции состоялась презентация нового молодежного журнала "Антидоза", который является приложением к журналу Госнаркоконтроля "Наркомат" и посвящен проблемам борьбы с наркотиками среди молодежи.

Госкомитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ планирует в ближайшем будущем открыть свое представительство в Афганистане для борьбы с афганским наркотрафиком.

Александр Михайлов заявил, что Россия крайне обеспокоена ростом наркотрафика из Афганистана и отсутствием эффективных мер по противодействию контрабанде афганских наркотиков.

"Мы должны прекрасно понимать, что наркотики являются основной формой извлечения доходов для приобретения оружия многих террористических групп", - сказал замглавы Госнаркоконтроля.

"Проблема афганских наркотиков заходит уже очень далеко. Урожай наркотиков в этом году побьет все рекорды. Около 3600 тонн готового героина может быть выброшено за пределы Афганистана. Поставить заслон на пути этого героина очень важно, но крайне сложно", - сказал А.Михайлов.

Зампред Госнаркоконтроля РФ Александр Михайлов заявил, что его ведомство намерено продолжить практику проверок в тех отраслях, которые так или иначе связаны с легальным оборотом наркотиков, в частности, в фармацевтике и спортивной сфере.

За последние 10 лет число наркоманов в России увеличилось в девять раз, и на сегодняшний день составляет порядка четырех миллионов человек.

А.Михайлов привел данные зарубежных организаций, согласно которым "к 2014 году число наркоманов в РФ в возрасте от 14 до 30 лет может составить 35-37 миллионов человек".

Как отметил А.Михайлов, такой прогноз может стать реальностью, если "не удастся переломить отношение общества к проблеме распространения наркотиков, не внести изменения в организацию работы правоохранительных органов в сфере борьбы с наркотиками".

20 февраля 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×