Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.

Православная литургия совершена в соборе святого апостола Марка в Венеции

Венеция, 14 мая 2004 г.

8 мая в день памяти святого апостола и евангелиста Марка у его мощей протоиереем Борисом Развеевым и настоятелем прихода святых Жен-Мироносиц в Венеции священником Алексием Ястребовым была совершена Божественная литургия.

Собор святого Марка в Венеции является уникальным памятником византийского искусства. Его архитектура и мозаики стали образцами церковного искусства древности, и он, после собора святого апостола Петра в Риме, по праву считается вторым важнейшим собором Католической Церкви, воплощая в себе соединение, встречу христианского искусства Востока и Запада. Но главное, что привлекает православного христианина в этом храме это, конечно, мощи святого апостола и евангелиста Марка, привезенные в Венецию в 832 году из Александрии. С тех самых пор апостол Марк стал небесным покровителем венецианской республики и ее граждан.

За свою более чем тысячелетнюю историю собор видел многое, но православная литургия 8 мая 2004 года совершалась в нем впервые. Спустя ровно 800 лет после IV Крестового Похода, организованного Венецианской республикой в 1204 году и направленного против Православного Востока, в древних стенах собора Сан Марко была совершена Божественная литургия.

Совершение православного богослужения оказалось возможным благодаря разрешению церковных властей Венеции – настоятеля базилики святого Марка и курии венецианского патриархата.

Для молитвы у мощей святого апостола собрались православные не только из Венеции и Местре, но и из других городов севера Италии – Удине, Феррары, Падуи, Вероны…

За богослужением присутствовали и представители Римско-Католической Церкви, которые нашли православное богослужение органически сочетающимся с духовной архитектоникой этого древнего храма.

Православные Италии надеются, что это богослужение станет началом доброй традиции совершения литургий на мощах святого апостола в последующие годы.

Cвященником Алексием Ястребовым получено также разрешение на совершение богослужения на мощах святителя Николая Мирликийского на острове Лидо в день памяти святого 22 мая, а также у мощей других чтимых православных святых, находящихся в Венеции.

14 мая 2004 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×