Колокольные звоны России в Австралии

Беседа с Владимиром Петровским – звонарем и исследователем колокольных звонов

В 2013 году приход первого русского православного храма в Австралии – кафедрального собора в Брисбене – празднует свое 90-летие. К этому знаменательному событию были отлиты в России и доставлены в столицу Квинсленда колокола. Теперь русские колокольные звоны стали неотъемлемой частью церковной службы Николаевского собора Брисбена.

Петровский установил колокола. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
Петровский установил колокола. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
Настоятель собора протоиерей Гавриил Макаров, благословивший изготовление колоколов, говорит: «Для тех, кто живет в России, на Украине, 90-летие храма – это не такой уж и значительный рубеж, поскольку возраст храмов там исчисляется столетиями, но для Зарубежной Церкви 90 лет – это целое событие».

90 лет скитаний русских по чужбине – это действительно немало. Уже подрастает четвертое поколение русских эмигрантов – потомков тех, кто в начале XX столетия прибыл в Австралию, построил первый православный русский храм на пятом континенте.

Во дворе собора в наземной звоннице разместились для постоянного пребывания восемь колоколов: два благовеста, три колокола средних и три малых. Самый большой колокол весит 326 кг, а самый маленький – 6. Колокола помог правильно установить известный звонарь из России Владимир Петровский. Под его управлением и зазвучал над Австралией перекатистый перезвон.

А кто будет благовестить, когда Владимир Марьянович уедет? Есть ли звонари в Австралии? Ведь даже в России искусный звонарь – это редкость. К большой радости прихожан Владимир Петровский не только помог установить колокольню во дворе собора, учтя все особенности колокольного звучания, возможности соборного двора и требования администрации города, но и организовал школу звонарей. Он каждый вечер проводил мастер-классы для всех желающих освоить звонарное искусство – как в теории, так и на практике.

Открывая 20 декабря 2012 года первый урок школы звонарей в соборе, его настоятель отец Гавриил сказал: «Думая о том, что можно сделать к 90-летию собора, возникла прекрасная идея – заказать колокола в России. Эту идею предложил отец Владимир Бигдан – диакон собора. Мне она очень понравилась. Мы все отнеслись к этому проекту с большой радостью и трепетом, но не очень-то представляли, как всё это будет осуществлено. Сейчас, когда установили колокола и я впервые услышал этот звон, я был до слез тронут. Конечно, людям, приехавшим из России, звоны привычны, но многие родившиеся в Австралии колокола услышали впервые. Пожилые люди говорят, что колокола им напомнили что-то очень далекое и родное – детство, деревню… Я очень рад, что так много желающих пришло научиться звонарному мастерству…»

Владимир Марьянович Петровский – знаменитый исследователь, звонарь, композитор. Он родом из городка Березняки, что в Пермской области. Окончил Архангельское музыкальное училище по классу ударных инструментов, затем в течение семи лет вел уроки по джазовой импровизации в этом училище, играл в различных музыкальных коллективах. С 1985 года стал водить экскурсии по теме «Деревянное зодчество Севера». Позднее работал экскурсоводом Архангельского этнографического музея, где и познакомился с колоколами, навсегда вошедшими в его жизнь. Владимир Петровский не только известный в России звонарь, но и автор музыкальных произведений для колоколов, таких как «Вальс колоколов», «Пасхальные перезвоны», «Праздничный торжественный трезвон», «Малиновый звон».

Концерт колокольных звонов. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
Концерт колокольных звонов. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
30 декабря 2012 года, после литургии в Николаевском соборе Брисбена, которую отслужил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион, во дворе собора Владимиром Петровским был дан настоящий концерт российских колокольных перезвонов.

Люди стояли вокруг храма, замирая от красоты звучания колоколов. Историческую справку о колоколах давал диакон Владимир Бигдан, рассказывал он и о каждом перезвоне. А после концерта отец Гавриил поблагодарил гостя за усердие и помощь в установке звонницы, за курсы звонарей. Отец Гавриил выразил благодарность и Сергею Николаевичу Остапенко: пожертвованные им средства покрыли большую часть расходов на литье колоколов и их доставку из России в Австралию. «Без его помощи не было бы этой радости сегодня», – подчеркнул отец настоятель.

Благодарственную грамоту Владимиру Петровскому от настоятеля и клириков кафедрального собора Брисбена вручил лично Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион.

Вручение грамоты Петровскому. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
Вручение грамоты Петровскому. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
***

Во время пребывания Владимира Петровского в Брисбене мне удалось побеседовать с ним.

– Владимир, вероятно, чтобы так выводить мелодии на колоколах, которые звучат то малиновыми звонами, то венчальной радостью, то печальным прощанием, надо иметь не только силу в руках, но и исключительный слух и музыкальное образование?

– Скажу сразу, что музыкальное образование иметь не обязательно, даже слух может быть не самый тонкий. Когда звонишь, ты все равно ничего не слышишь. Главное в искусстве звонаря – это ритм. Есть ритм – дела пойдут. Внутренняя молитвенность должна соединиться с техникой, с содержанием, с красотой – это должно быть единое целое.

Одно неверное движение, и малиновый звон может перейти в другую мелодию. Каждый звонарь «рисует» свою картинку, в этом и есть чудо колокольных звонов. Конечно, музыкальное образование помогает быстрее освоить все тонкости колокольного искусства, но оно совсем не обязательно. Иногда приходят учиться звонарному делу люди совершенно немузыкальные, приходят подростки и уже много пожившие – те, кому за 60 лет, и все осваивают это мастерство, была бы любовь к Богу.

– Как долго вы обучались этому искусству? И есть ли школа колокольного звона в России?

– Колокольными звонами я занимаюсь 26 лет. Я музыкант, и ударные инструменты – это моя профессия. Самое сложное – это духовное понимание того, что ты делаешь. Ведь во всем должна присутствовать благодать. Это пришло со временем.

Что касается школы звонарей, то я сразу понял, что обучать людей звонарному делу надо на том месте, где звонарь будет служить. Каждая колокольня и каждый храм имеет свои архитектурные особенности, свой набор колоколов. Отучившись в школе звонарей, звонарь может, прибыв в свой храм, и не знать, с чего начать. Я провожу обучение на месте, разъезжая по храмам. Я побывал более чем в 170 храмах, говорил со старожилами, слушал, записывал, запоминал.

Был много раз в православных храмах за границей, где проводил курсы звонарей. Везде есть мои ученики, их теперь более 1000 человек. Когда я начинал изучать колокольные звоны, некому было задать вопрос. Я был первым в этом деле. Сейчас уже немало звонарей по России. Мои ученики теперь имеют своих учеников.

Хорошим звонарем стал мой сын. Он со мной везде с 12 лет. Сейчас ему 28, и это уже профессионал. После литургии в Архангельске горожане приходят слушать наши перезвоны. Мы вдвоем с сыном устраиваем целые концерты. Сегодня я звоню в Австралии, а сын мой звонит в колокола в Архангельске.

Учеба звонарей на макетах. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
Учеба звонарей на макетах. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
– Проводя учебу звонарей, колокольные фестивали и другую работу по возрождению русского колокольного искусства, чувствуете ли вы, что Господь вам определил особую миссию служения и вы как проводник для заблудших людей к Богу?

– Да, вы очень правильно выразились: именно миссия служения. Я чувствую это. Колокольные звоны – это мостик к Богу. На концерты приходят ведь не только верующие люди.

Иногда человек услышит, что какой-то заезжий звонарь будет давать концерт колокольных звонов, придет из любопытства, увидит, что люди ставят свечи, и решит, что он тоже должен поставить свечку. А где ставить? Надо спросить. А как? А какие слова при этом сказать?.. И после концерта подходит со слезами на глазах, благодарит, что услышал Бога, что радость и благодать посетили его.

А если сегодня его душа не откликнулась на зов, то всё же Господь как-то коснулся ее. Так капля за каплей и разносится Божие слово. И я рад, что Бог дал мне эту возможность миссионерства.

Я ведь до звонарства многим занимался, всё что-то искал, пытался себя понять, пока Господь мне не указал прямой путь к Нему. Прежде чем увидеть этот путь, сколько было протоптано дорог, ведь мы упрямые, нам все кажется, что мы все знаем сами.

– Часто можно слышать о чудодейственной лечебной силе колокольных звонов. Были ли у вас случаи, когда люди обращались с просьбами полечить колоколами?

– В России есть такая телепередача «Малахов плюс», где доктор Малахов рассказывает о нетрадиционных методах лечения, начиная с трав и заканчивая невероятными историями. Авторы этой передачи два года упрашивали меня рассказать о случаях чудодейственного исцеления колокольным звоном. Я ко всему этому отношусь очень осторожно и все делаю только с благословения священника. Слышал о случаях исцеления, но тут скорее действует молитва. Надо верить, и тогда колокола и молитва в помощь, а без веры у нас ничего не случается.

Школа звонарей. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
Школа звонарей. Фото: Л. Ларкина / Православие.Ru
– Владимир, вы считаете, что привезенных в Брисбен колоколов достаточно для полноценного звучания? Ведь в России иногда на звонницах по 20–30 колоколов.

– В Брисбене идеальный набор колоколов. Здесь есть и малые, и большие, и средние голоса. Очень качественный металл, колокола изготовлены на заводе, который отлично зарекомендовал себя не только в России, но и в Европе. Здесь все гармонично – есть благозвучие. Развес колоколов в Брисбене уникален – такого развеса больше нет в мире. Это наземное распределение, и надо было продумать так, чтобы сохранить голоса и усилить их звучание. Обычно колокола висят в проемах колокольни. Иногда струны колоколов достигают длины более 20 метров. На вашей звоннице длина струн около 3,5 метров. Господь устроил всё необыкновенным образом, дал новые идеи развеса, и колокола в Брисбене зазвучали великолепными звонами.

Храмы все разные, и набор колоколов и количество их в звонницах не повторяется.

– Вы сами сочиняете мелодии для колокольных пьес? Возможно ли повторить колокольные звоны?

– Да, я сочиняю колокольные мелодии сам, но повторить их невозможно – даже мне самому. Каждый раз получается по-особому неповторимо, как будто Господь водит твоей рукой, передавая состояние души, чувства. Во время звона, настраивая себя на состояние спокойствия и торжественности, я начинаю рисовать ритмические фигуры, и каждый раз льются новые звуки.

– Вы раньше бывали в Австралии? Каковы ваши впечатления от этой поездки? Внесет ли посещение Австралии что-то новое в ваши мелодии?

– Я впервые в Австралии и буду еще долго «переваривать» увиденное. Здесь чудесные люди, чудесная природа, море. Все это очень благодатно действует на человека. А что родится в колокольных мелодиях после посещения этой прекрасной страны – только один Бог знает, но всё призывает здесь к творчеству. Я очень рад, что вложил и свою лепту в подготовку 90-летия Николаевского прихода. Колокольные звоны России отныне будут звучать в Брисбене.

С Владимиром Петровским
беседовала Людмила Ларкина
Брисбен

7 июня 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Колокольные звоны России Колокольные звоны России
Дарья Огранович
Целый город мастеров раскинулся на лугу вокруг храма. Гончары и кузнецы проводили мастер-класс для всех желающих. Официальное открытие фестиваля предварял концерт и выступления православного детского конного клуба. Посетить ярмарку и послушать колокольные звоны собралось несколько тысяч человек из ближайших сел и городов. Этот праздник полюбился местным жителям, и каждый год собирает все больше и больше участников.
«Звоны в России – это огромный пласт духовной культуры» «Звоны в России – это огромный пласт духовной культуры»
Беседа с преподавателем кампанологии и звонарем Николаем Завьяловым
Выпускники семинарии становятся в большинстве своем священниками, и они обязательно должны иметь знания в области уставных правил и традиций звонов, акустики, музыкального содержания, технических основ, должны знать, как обращаться с колоколами, как правильно подбирать их.
Рассказы наших читателей. Колокольный звон Рассказы наших читателей. Колокольный звон
Николай Ромадин
Наверное, естественно по воцерковлении искать, как бы послужить Церкви. Я серьезно ощутил эту потребность на третий год после моего крещения. По стечению обстоятельств и благословению моего духовника я поступил на курсы звонарей в Колокольный Центр, который располагается в храме Святителя Николая в Заяицком.
Комментарии
Георгий14 июня 2013, 15:33
Очень жаль что нет здесь звукозаписи первого колокольного
русского звона в Австралии. Очень бы хотелось послушать
специалиста !
Людмила Ларкина13 июня 2013, 09:11
Если вы имеете ввиду "школу звонарей", то надо обратиться к Владимиру М. Петровскому. Он в Архангельске. Он очень отзывчивый человек.
Evfrosinija 7 июня 2013, 13:17
Sdelajte i w Germanii schkolu!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×