Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с директором Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России

Москва, 5 марта 2022 г.

    

4 марта 2022 года председатель Синодального отдела церковной по благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с директором Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-лейтенантом Олегом Мануйло, сообщает Патриархия.ru.

На встрече также присутствовали председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий, координатор сектора организации церковной помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева.

В ходе встречи епископ Пантелеимон рассказал, что создан штаб Русской Православной Церкви по оказанию помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, работу которого координирует Синодальный отдел по благотворительности.

В настоящее время группы сотрудников Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, в которых размещены беженцы, и уточняют их нужды.

Участники встречи обсудили возможности развития гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

* * *

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях в ближайшие воскресенья — 6, 13 и 20 марта — пройдет сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Беженцы могут круглосуточно обращаться за помощью по федеральной горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России.

На церковную горячую линию 8-800-70-70-222 также могут обращаться и желающие оказать помощь беженцам.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности разработал и направил в епархии Рекомендации по оказанию помощи беженцам из Донбасса.

В епархиях, куда прибыли беженцы, организованы церковные штабы помощи, священники посещают пункты временного размещения, оказывают духовную помощь людям и уточняют актуальные нужды для организации дальнейшей адресной помощи. Представители Церкви, добровольцы и сестры милосердия привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду и предметы первой необходимости.

В епархиях размещают беженцев в церковных учреждениях: 24 человека приняли при поддержке Церкви в Новочеркасске, 31 человек — в церковном приюте в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек – в церковном учреждении Воронежской епархии. 30 беженцев Донбасса готовятся принять в Свято-Иверском монастыре в Ростове-на-Дону. Еще 30 — в церковном приюте в станице Манычской. Беженцев размещают у себя дома и прихожане храмов.

В Синодальном отделе по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие» принимают смс-пожертвования на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

5 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года) 41 российская епархия участвует в помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 марта 2022 года)
К помощи беженцам присоединяются все больше российских епархий — в настоящее время беженцам оказывает помощь 41 епархия.
В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам В Белгородскую епархию передано 1,5 млн рублей на помощь беженцам
В рамках деятельности церковного штаба помощи беженцам кризисный центр «Дом для мамы» московской православной службы «Милосердие» направил 1,5 млн рублей в Белгородскую епархию на помощь беженцам.
Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года) Украинская Православная Церковь помогает эвакуировать людей из Мариуполя. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 марта 2022 года)
Запорожская епархия помогла организовать эвакуацию взрослых и детей из Мариуполя в Запорожье.
Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года) Православные приходы из разных стран принимают участие в оказании гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 марта 2022 года)
Православные верующие из разных стран Европы передают в украинские епархии помощь для беженцев
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине Обращение Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2022 года в связи с событиями на Украине
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.
Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года) Священники посещают беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2022 года)
Продолжается передача гуманитарной помощи беженцам в ПВР (пунктах временного размещения) от российских епархий.
В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года) В Киево-Печерской лавре раздают гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2022 года)
В Успенской Киево-Печерской лавре все нуждающиеся могут получить гуманитарную помощь. Многие храмы оказывают помощь беженцам продуктами, одеждой, лекарствами.
Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года) Представители Церкви раздают продукты и вещи беженцам на границе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2022 года)
Представители епархий организовывают питание и передачу вещей для беженцев, которые покидают Украину.
Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти Владимир Легойда: Очень важно не поднимать градус ненависти
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», отметил, что каждый, независимо от его отношения к событиям, происходящим на Украине, может делать две вещи: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×