«Я его видел! Видел!»

История об ангелах наших дней

– Слушай, историю расскажу, – раздался в трубке голос отца Евгения, нашего дружественного батюшки.

Вот так, без предисловий, сразу к делу. Значит, случилось что-то действительно интересное. И ведь дождался, когда связь появилась. Она там сейчас с большими перебоями, понятно – почему. Стреляют…

***

– Есть у меня чадо одно, – начал отец Евгений. – Молодой очень парень, недавно на фельдшера выучился.

Учился он как раз тогда, когда была пандемия. В тех местах всегда со здравоохранением была «напряженка». Что-то закрылось, где-то кадров не хватало. В редких затрапезных больницах пациенты все сами себе покупали. Нужен гинеколог – тащи свои зеркала. Нужна операция – будь добр скальпель прикупить. Ну и все остальное – физраствор там, перчатки. Лекарства – само собой. И заплатить еще надо, хотя медицина вроде как бесплатная.

А со всей этой ковидной заварухой вообще бардак там начался. Казалось бы – врачебные руки кровь из носу нужны, а парню даже обязательную практику пройти не дают. Мыкался он туда-сюда – никак… Подрабатывал параллельно не по специальности. Жить-то как-то надо. И даже практику эту в итоге прошел – за свои собственные деньги. Тоже – нонсенс.

А потом началась СВО… И на те территории вошли российские войска.

***

Много народу тогда сбежало оттуда. Ну, это ни для кого не секрет. Какое-то количество врачей тоже уехало. А из оставшихся не все решались работать в новых условиях. Тоже известно почему – сразу «на карандаш» попадешь. На сайт каких-нибудь коллаборационистов.

В общем, рук катастрофически не хватало, а люди-то как до всего этого болели, так и сейчас болеют. Кто-то из России приехал работать. Кто-то из местных все же рискнул. Ну и парень тот как раз летом учебу закончил и на скорую помощь устроился.

Взять-то взяли, но опыта у него не было, считай, совсем. Переживал он и пришел к отцу Евгению – молитв просить. Да и просто поговорить, поддержку получить – и духовную, и человеческую.

Я сказал ему: «Ты, главное, молись и долг свой врачебный честно выполняй. И Бог может включить такой экстремальный режим, что сам себе удивишься»

– Я благословил его иконой святителя Луки Крымского, – говорил батюшка, – и сказал: «Ты, главное, молись и долг свой врачебный честно выполняй. И Бог может включить такой экстремальный режим, что сам себе удивишься. Все у тебя получится!».

Прошло совсем немного времени, и парень этот прибежал к отцу Евгению.

– Батюшка, ну я же не сумасшедший, – повторял он взволнованно. – Я сам его видел…

***

Тогда начались обстрелы. Пропала связь. Врачей, естественно, вызвать невозможно. Но как раз рядом со станцией скорой помощи находится полицейский участок. И прибежали служители порядка:

– Там женщину разорвало!

Прыгнул парень в машину, с ним медсестра, водитель – и поехали. В нарушение всех правил. Нужно же было сначала в известность больницу поставить. Но не дозвониться ведь.

Но женщину разорвало на куски, помочь ей уже было нельзя…

На парня эта погибшая произвела глубочайшее впечатление. Жутко ему стало, страшно… Но тут опять крики:

– Там раненая! Туда езжайте!

Поехали… А в то место как раз снаряды летят. Пристрелялись… Ужас неописуемый… Тут еще водитель их с медсестрой и носилками высадил, а сам подальше отъехал – чтобы под обстрел не попасть. Огляделись они – женщина лежит. Ногу у нее оторвало. Но живая, слава Богу.

Пытаются они ее как-то на носилки положить. Оба молоденькие, маленькие, щупленькие – и парень, и медсестра. А раненая – пожилая и полная очень. По виду больше 150 килограмм. Но положили. А как до машины нести – непонятно. Тяжело, и транспорт уже далеко отъехал. Но снаряды рвутся, надо что-то делать…

***

Помолился парнишка, схватили они с медсестрой носилки и потащили. И тут взрыв – щебень в лицо. Парень зажмурился, открывает глаза, а они с медсестрой не тащат, а бегут с этими носилками. А рядом молча бежит какой-то мужик и за носилки держится – помогает. Кто он, откуда взялся – непонятно. Не было же никого вокруг.

– И не весят ничего эти носилки, батюшка, понимаете, – взволнованно рассказывал парень. – Как будто пустые…

Зажмурил парень глаза, открыл – нет никого. Только он, медсестра и носилки. И мужика нет. А там исчезнуть некуда, открытая местность…

Вот и машина уже. Опять взрыв – и грязь в лицо. Зажмурил парень глаза, открыл – нет никого. Только он, медсестра и носилки тяжеленные с раненой. И мужика нет. А там исчезнуть некуда, открытая местность…

Погрузили они женщину, повезли.

Время уже прошло. Известно, что выжила она. Хотя и потеряла ногу. Бригаду эту с парнем во главе отругали немного. Оказалось, что мало того, что по инструкции они перед выездом отзвониться должны, так только через пятнадцать минут после последнего взрыва могут на место выдвигаться. А отзвонились бы и выехали позже, некого уже было бы спасать…

– И я не сумасшедший! – повторял парень отцу Евгению. – Я видел его! Видел! Это он нам помог донести! А у медсестры я даже спрашивать не стал ничего. Вам вот только… Кто это был? Даже подумать боюсь, чтобы в прелесть не впасть… Но правы вы были, батюшка, правы. Управил Бог!

А вот я (и пусть посчитают меня мракобеской!) думаю, что это был ангел небесный, которого Господь, включив тот самый экстремальный режим, послал в виде мужика, чтобы этим двум маленьким и худеньким земным ангелам в медицинских халатах помочь. Которые через страх и ужас, в нарушение всех инструкций, выполняя свой долг, кинулись под снаряды спасать человека!

Елена Кучеренко

9 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Майя17 ноября 2022, 13:20
Слава Богу за все
Ирина10 ноября 2022, 09:55
Слава Богу, Господь не оставляет, помогает и Святые и Ангелы помогают! Слава Богу!
Илья10 ноября 2022, 06:35
На войне и в экстремальных условиях у человека обостряются все чувства, в том числе и видения Помощи Божьей. Именно этот случай и описан. Это был посланный Богом ангел, или кто-то из святых. И такое бывает в жизни. Просто не всегда и не все видят это, в обычной жизни в миру. А Господь он всегда рядом! И это понимается в трудных ситуациях.
Любовь 9 ноября 2022, 22:47
Спасибо, Елена, за Ваши жизненные истории. Божией помощи Вашей семье! История напомнила чем- то фильм «По соображениям совести», в котором главный герой, тоже на войне, молился Богу : « Господи, дай мне спасти ещё одного.Ещё одного.» и так пока всех не вытащил из пекла…Это кино, основанное на реальных событиях очень тронуло душу, как и Ваш рассказ. Спаси, Господи!
Илья 9 ноября 2022, 17:03
Игорь Ковалёв, Вы тысячу раз правы! Именно на войне, и в экстремальных условиях, нет неверующих в Бога! И Он реально помогает. Иногда вот так вот, иногда и другими способами. Но обычными мирскими рассуждениями и понятиями - не объяснимо! Самое интересное, что и в мирной жизни тоже бывает, но многие люди от того, что это Помощь от Бога, отмахиваются и списывают на обычное везение. Но если взглянуть на эти все случаи с нормальной точки зрения, то сразу понимаешь, что это Помощь от Бога, иначе никак не объяснимо. Но... Часто люди проходят мимо и считают, что так и должно быть... А зря! Ибо ничего не может произойти, кроме как по Воле Божьей, тем более вот такое.
. р. Б. Алла 9 ноября 2022, 15:37
Господь всегда рядом! Только нужно ВЕРИТ и ПРОСИТЬ!!! Удивительная история
Елена 9 ноября 2022, 14:50
А почему это не мог быть святитель Лука, святой хирург? Ведь женщине нужна была срочная операция!Ведь именно этой иконой батюшка благословил молодого человека.
Татьяна 9 ноября 2022, 14:12
Слава Богу! Господи помоги всем страждущим!
Юлия 9 ноября 2022, 12:18
Верую во еди́наго Бога Отца, Вседержителя, Творца не́бу и земли, Видимым же всем и Невидимым. Аминь.
Игорь Ковалев 9 ноября 2022, 11:42
Поучительная история, чтобы во всём надеяться на Господа. //"А вот я (и пусть посчитают меня мракобеской!) думаю, что это был ангел небесный"//Почему мракобеской? Естественно,это либо Ангел был,либо какой-то Святой. На войне часто такие случаи бывают. Там даже атеист станет верующим.
Катерина 9 ноября 2022, 10:43
Потрясающе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×