Благотворительная акция в помощь строительству кафедрального собора стартовала в Архангельске

Архангельск, 4 августа 2009 г.

2 августа, в день памяти святого пророка Илии, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил молебен на открытие благотворительной акции по сбору средств на строительство Михайло-Архангельского кафедрального собора «Вложи свой кирпич», сообщает Патриархия.Ru.

Акция стартовала сразу после молебна. Размер пожертвования на возведение стен главного храма Архангельской области был определен в размере 20 рублей за один кирпич. На протяжении всей стройки в часовне на площади Профсоюзов будут приниматься пожертвования. В акции могут принять участие, как частные лица, так и организации. Все жертвователи будут записаны в «книге жизни» для вечного поминовения в будущем соборе.

В торжественном молебне и открытии новой акции приняли участие несколько сотен архангелогородцев и гостей города. Епископу Тихону сослужили настоятель строящегося собора протоиерей Роман Ковальский, духовенство Архангельска и области. По окончании богослужения владыка поблагодарил всех, кто принял участие в открытии второго этапа строительства собора.

«Благотворительная акция "Вложи свой кирпич" призвана стать общенародной. Хотелось бы, чтобы мы все поучаствовали в строительстве дома Божия, потому что это святое и благое дело. Что значит вложить свой кирпич? Это значит, объединится всем вместе. Это ли не акция объединения всех архангелогородцев и жителей Архангельской земли, независимо от социального статуса и занимаемых должностей? Все, кому не безразличен наш город, его будущее, его духовный климат, должны поучаствовать в этом святом деле. Как и прежде, в старину, мы будем строить храм всем миром, и в скором времени жители и гости города увидят восходящие стены соборного храма», ― отметил епископ Тихон.

Строительство кафедрального собора Архистратига Божия Михаила по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II началось в ноябре 2005 года.

4 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×