Архиепископ Иларион посетил разрушенные и восстанавливаемые православные храмы Косовской земли

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Грачаница, 29 октября 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 468 px. Размер файла 109988 b.

28 октября 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, находящийся с визитом в Косово и Метохии, вместе с епископом Рашко-Призренским и Косовско-Метохийским Артемием посетил разрушенные и восстанавливаемые православные храмы этой земли, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС МП.

Архиепископа Илариона и епископа Артемия сопровождали представители международных миротворческих сил.

Иерархи направились в храм пророка Илии села Вучитрн – один из более чем ста пятидесяти храмов, разрушенных и оскверненных в течение последних десяти лет. После разорения Ильинской церкви на ее месте был устроен общественный туалет. Сейчас этот храм восстанавливается как культурный объект, однако сербов в селе уже нет.

Загрузить увеличенное изображение. 698 x 480 px. Размер файла 135500 b.

На оскверненном православном кладбище, расположенном за алтарной апсидой храма, архиепископ Иларион и епископ Артемий совершили литию по всем усопшим православным сербам Косово и Метохии.

Далее иерархи отправились в мужской монастырь Баньска, основанный в XIV веке святым князем Милутином. В монастыре их встречал игумен Симеон с братией. Разрушенный турецкими войсками в XV веке, монастырь возродился к духовной жизни в 2004 году по благословению епископа Артемия.

Обратившись к высокому гостю, отец Симеон отметил: «Только что, дорогой владыка, Вы видели поруганный храм в Вучитрне. Эта трагедия произошла в наше время. Баньский монастырь, в котором мы сейчас находимся, был разрушен более пятисот лет назад турками». «Эти и многие другие святыни Косово – свидетели того, что на протяжении всей истории сербского народа были попытки разрушить его веру и стереть с лица земли его святыни, – продолжил он. – Однако тот факт, что духовная жизнь продолжается и монастырь Баньска воскресает из руин, есть доказательство того, что Господь не оставляет нас».

После посещения храма архиепископ Иларион имел беседу с братией в монастырской трапезной.

30 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×