Культура

Миссионерские записки

  

У веры сегодня есть интересный помощник в лице культуры. Были, правда, времена, когда ходьба по длинным коридорам культуры хорошо не заканчивалась. Эти времена и сегодня не закончились. Но мы вправе сегодня ждать от культуры и немалой помощи.

Помощь заключается в том, что К. Льюис называл «проветриванием мозгов воздухом иных эпох». Ведь если с прошедшей жизнью мира ты знаком поверхностно, то выходит, что и мир зарождается, и велосипед изобретается, и закат багровеет красками Апокалипсиса в пределах твоей маленькой жизни. Отсюда чрезмерная страстность исторических оценок, ускоренный анализ и поспешные выводы. Отсюда чрезмерная увлеченность своей собственной персоной и своим историческим моментом.

Не секрет, что Православие в нашей стране прихварывает (мягко говоря) нервным эсхатологизмом, вожди которого искренне религиозны, но именно малокультурны. Не в смысле сморкания в кулак вместо платка и не в смысле нежелания встать в транспорте при виде старшего человека. А в смысле нежелания сопоставить свои выводы с историческим опытом. Поэтому их творческие усилия больше похожи на торопливое складывание чемодана, чем на строительство дома. А ведь нам именно нужно строить дом после долгих лет безбытности и крестовых походов за всечеловеческим счастьем.

Общеизвестный факт: среди сектантов нет или почти нет серьезных ученых. Сектантство слишком увлечено сегодняшним днем и быстрыми плодами. Оно стремится вскипятить кровь своих адептов и представить сегодняшний день днем предпоследним. Серьезный человек, прочитавший много книг и любящий думать, в такой атмосфере себя будет чувствовать неуютно. Напротив, Православие ученому человеку близко. Там есть многовековая традиция, там за каждой деталью видна долгая работа мысли. Да и с Макарием Великим гораздо плодотворнее познакомиться, чем с брошюркой всезнающего пастыря. Казалось бы, ученое сообщество должно массово воцерковляться. Так и есть, да только не очень массово. Причина – сектантское мышление многих православных, для которых Макария и Исаака читать уже поздно, поскольку времена последние. Им бы посоветовать взять на вооружение оксфордскую пословицу: «Живи так, как в последний день, но учись так, словно живешь вечно».

Мы обедняем свою жизнь и создаем косвенные препятствия для прихода в Церковь глубоких людей, когда ведем себя, словно кликуши или перепуганная курица. Церковь может сегодня переиначить под себя лозунг одного очень нехорошего человека и сказать: «Учиться, учиться и еще раз учиться». От этого наша вера станет тверже и осознанней, а наше свидетельство – полновесней. Нельзя быть похожим на Митрофанушку, говорившего: «Зачем географию учить, коль извозчик довезет?» Нельзя спрашивать, зачем нам латынь и греческий, зачем поэзия и математика. Нам нужно все, поскольку все великое прикасается к Богу, все изощряет ум, все развивает.

Кто-то скажет, что, мол, Серафим Саровский этого не делал. А мы спросим у подобных людей: «Вы во всем подражаете Серафиму? И в стоянии на камне? И в безмолвии? И в отшельничестве?» Скорее всего, нет. Так знайте, что Серафим очень высоко отзывался о святителях Василии Великом и Григории Богослове. Он считал их истинными ангелами во плоти и защитниками истины. А теперь познакомьтесь, прошу вас, с их житиями. Почитайте, как они, еще не крещенные, жили в Афинах, зная только училище и церковь. Как они беседовали с умнейшими людьми своего времени, ото всех, словно пчелы с цветков, забирая лучшее. Хотите ссылаться на Серафима – уходите из мира молча и терпеливо монашествуйте, подражая Серафиму. А иначе живите в миру, вооружаясь всяким знанием, чтобы не отпасть от истины. Ведь это – вызов современности. Была эпоха страданий и катакомбного, скрытого бытия. Была эпоха воцерковления империи, культуры и выработки языка для богословского свидетельства. Была эпоха сберегания апостольского огня в простоте скитов и пустынь. Были эпохи дробления и обособленной жизни. Были эпохи подлинного миссионерства и миссионерства, смешанного с коммерческим интересом. Чего только не было! Но сейчас эпоха собирания камней для всемирного свидетельства, эпоха усвоения плодов прошлого с тем, чтобы будущее встретить во всеоружии. Бежать некуда и незачем. Во-первых, везде найдут. А во-вторых, времена благодатны и благоприятны именно для глубокого воцерковления и освоения исторически накопленных богатств.

  

Мы ведь и живем так паршиво не потому ли, что веру, эту небесную силу, отодвинули на периферию жизни и считаем, что жизнь по вере возможна только вдали от практической деятельности? А разве не было в истории людей, сочетающих глубокую веру и подлинную религиозность с государственной службой, или с трудом архитектора, или с фундаментальной наукой, или с поприщем полководца? Были такие люди. Множество их было. Врачи-исповедники были, ученые-монахи были, педагоги-подвижники были. Отчего же их теперь быть не должно? Бог изменился? Но это – ересь. Человек не тот? Полноте. Человек тот же, и благодать все так же «немощных врачует и оскудевающих восполняет». А времена всегда, если угодно, были подлые, и карьеристам всегда жилось вольготнее, чем труженикам. Но это недостойная отговорка. Просто для того, чтобы понять драму жизни и найти себя, понять, что во все эпохи мы решаем одни и те же задачи, нужно всматриваться в прошлое, как в книгу. Всматривание в прошлое – это и есть погружение в культуру.

Вот еще какое чванство можно рассмотреть в сынах человеческих: они с легкостью хвалят свое, как бы записывая заслуги предков на свой счет, и с легкостью ругают чужое, словно оно все сплошь негодное. А ведь учиться можно у всех. Не только можно, но и нужно. Он не шпион и не предатель, человек, усвоивший чужой положительный опыт. Он – купец, привозящий на родину чужестранный полезный товар. И нужно наступить на горло собственной гордыне, личной или национальной, нужно, говоря языком Евангелия, попросту смириться, чтобы признать чужой успех и сделать его своим через обучение.

Вот арабы говорят: «За знаниями иди даже в Китай». Китай для них был, видимо, синонимом «края света». Сходим и мы в Китай за одной цитатой. Сходим в Китай, не сходя с места.

Конфуций говорил: «Учиться, не думая, бесполезно, а думать, не учась, опасно».

Учатся, не думая, те, кто запоминает материал ради сдачи экзамена, а потом забывает, или те, кто глотает книги без разбора ради тщеславия или по ненасытности. Или те, кто не имеет выстраданного мировоззрения и веры. Такие, по апостолу, «вечно учатся и никогда в разум не приходят». Эти – бесполезны. А вот думают, не учась, те, у кого пожар в сердце и энергии хоть отбавляй. Если им не учиться, то они опасны. Из таких как раз появлялись и расколоучители, и еретики, и баламуты с большим размахом. Народ наш по душевным свойствам широк до невообразимости. Ему-то как раз и надо учиться больше всех других. Потому что отсутствие в нашем народе образования и культурной многогранности – тех самых качеств, что успокаивают душу и дают энергии творческий, неторопливый выход, – грозит катастрофой.

Ведь что такое революция в России? Это болезненная реакция на западную интеллектуальную прививку. Запад идейно родил коммунизм, но переболел им мягко. А мы заболели так, что чуть не умерли, и именно из-за того, что не имели культурного иммунитета для переваривания чужих идей. Точно так же мы сейчас эсхатологизмом болеем. Оттого, что спешим сразу до точки дойти, спешим в книжке последнюю главу прочесть. Умереть спешим в то самое время, как Господь на нас с надеждой смотрит и трудов от нас ждет. У Него, быть может, не так уж много тружеников в винограднике осталось. А мы то и дело порываемся бросить заступ и сбежать. Нам, видите ли, опять показалось, что конец света приблизился.

Кстати, ножницы для обрезки гроздьев и лопата суть орудия земледельческой культуры, придуманные давно и передаваемые из поколения в поколение. Так что в винограднике Господа тоже нельзя обойтись без культурных плодов и исторической преемственности.

Протоиерей Андрей Ткачев

24 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Маргарита28 июля 2012, 11:39
спасибо отец Андрей! Такая поддрежка и так вовремя!
Виктор10 октября 2010, 23:33
Было и у меня такое когда думал сам, а потом учился, как думают другие и менял оценку своих мыслей и стыдился их и думаю,что и сей час во многом ошибаюсь и от ошибок в будущем не застрахован слабый ум.Учится думать от китайцев также не получается как и от своих,но есть спасение и в книгах и в ваших статьях в которых мысль как бомба, спасибо с уважением. Виктор Н.
Надежда 5 октября 2010, 10:58
Статья очень понравилась. Мне очень близко все, о чем высказывается автор. Спасибо.
Андрей К.30 сентября 2010, 23:36
Лука-а-аво написано. Жаль, что батюшка Андрей так... Честертон, Льюис, митр. Иларион (Алфеев)...
Марина29 сентября 2010, 17:11
Согласна, что в обучении детей надо полагаться на себя. Любовь к чтению не появляется сама собой, особено в наше время. Прививать любовь к чтению долгий процесс, но всегда успешный. Чтение развивает ум. У моих родителей было такое выражение: "ни одной книжки в жизни не прочитал", т.е. подразумевалось, что с такого человека взять? Не смотря на низкий уровень образования в учебных заведениях, можно стать высокообразованным человеком. К глубоким знаниям как раз и приведет любовь к чтению. Считаю что сейчас стать таким человеком легче в 2 раза, чем это было лет 10-15 назад. Можно изучать абсолютно любую науку или языки. Очень способствует в этом интернет.
Вот только, по моим наблюдениям, очень мало кто хочет быть высокообразованным. Налицо умственная деградация населения, достаточно посмотреть, что сейчас читают в метро люди зрелого возраста. Смотришь на интеллигентную женщину, лет 40, и в шоке, что читает!!!??? Молодых еще можно оправдать, они только формируются, как личности, находятся в поиске. А мы то, зрелые люди, куда катимся?
Margarita28 сентября 2010, 18:09
Klassno!
Pro revoluciju i eshatologizm otlichnaja metafora i slova Konucija udivitelno sovremenni.
Spasibo za statju!
strannik28 сентября 2010, 08:55
Читал я эту статью,и вспоминал статью нехорошего человека "О задачах союза молодежи". Смысл полностью совпадает.Так что и не у хороших людей есть чему поучиться.
Татьяна27 сентября 2010, 19:50
Как учиться? Как учить детей при плохих школах? Мне кажется очень важно во всем полагаться на себя, на свое самообразование. Важно стремиться создать в своей семье культ учебы. Пример и искренность родителей важны для детей. В нашей семье после переезда на новую квартиру два года не было телевизора. В результате ребенок каждый вечер читал. Успеваемость была хорошая. Как мне кажется все в наших руках, просто наша лень и желание перекинуть наши пороблемы на плечи других всему виной.
Михаил27 сентября 2010, 12:12
Михаилу вопрос:
Уважаемый тезка. Вы пишите "...так многие ученые считают...". А другие ученые (и тоже многие) считают, что осталось долго. Давайте не будем ссылаться на анонимных авторитетов, а ... внимательно перечитаем эту статью. Она как раз посвящена этому вопросу.

К тому же хочу сказать, что, на мой взгляд, экологическая катастрофа и Конец Света - это совершенно разные сущности.
joanna25 сентября 2010, 22:10
ваши статьи всегда побуждают думать и учиться,спаси вас Господи
Анатолий25 сентября 2010, 19:03
Продолжение
Я не случайно привел эти слова. К сожалению сегодня не только новочальные и не утвержденные в Православии люди, но даже иерархи нашей Церкви «болеют» идеями папизма и экуменизма. Сегодня можно услышать о католической церкви, как о «Церкви-сестре» (но,если католическая церковь есть Церковь-сестра, то и таинства там действительны и ересь для Церкви не опасна!); о том, что «мнение Церкви – это мнение Патриарха и Синода» (разве не ошибались в Патриархи и Синод?). Об экуменизме – вообще отдельная тема… Конечно, меня могут обвинить в «изоляционизме», но разве, когда Авраам говорил богачу о пропасти великой, речь шла не об изоляции?
Поэтому, если сильны Вы духом и утверждены в Православии, пожалуйста, изучайте опыт других церквей и религий. Может и вынесете что полезное. Только это очень опасно! Что касается учения Православной Церкви и Ее опыта, то, конечно, автор прав! Истина глубока, как Сам Бог!
Анатолий25 сентября 2010, 19:00
Автор мне знаком. С удовольствием слушаю его проповеди. К сожалению, не всегда есть такая возможность. Но, что касается данной статьи, то она (по моему личному мнению) нуждается в одной очень важной оговорке. Так как в самой идее имеется лазейка для ухищрений духа лжи. Действительно, что касается культуры и внешних наук, то, несомненно, протоиерей Андрей Ткачев прав! Но ведь речь в статье идет не только о культуре. И, если уже затрагивать вопросы веры и Православия, то необходимо показать опасность увлечения чужим опытом. Православие, «как учение Божественное, должно всегда пребывать единым и неизменным, как неизменен и вечен Сам Бог.» … «Прибавлениями, изменениями, развитием могут хвалиться другие общества христианские, отпадшие от единения с истинною Церковию Божию.»… « Пусть хвалятся паписты, вымыслившие центр единства, и потерявшие истинную точку опоры… Пусть хвалятся протестанты, непостоянные как ветер, и неустойчивые, как волны моря, - со своею ложною и никогда не бывалою свободою совести и убеждений, в последних выводах своих дошедшие до всебожия и безбожия! »… «А относительно нашего учения свыше изречено: стойте… неподвижни пребывайте. – Если что и остается нам, то только утверждаться и утверждать других…» (Слова Епископа Феофана «О Православии с предостережениями от погрешений против него»).
Продолжение смотри ниже
Маргарита25 сентября 2010, 12:10
Спасибо!
Valera6525 сентября 2010, 10:08
"Чем хорош русский человек? Тем, что он о себе прескверного мнения." Л.Толстой. Так оно и есть, и не будем об этом забывать. Спасибо за статью.
Анна25 сентября 2010, 06:39
учиться-то нужно. вопрос - чему, как и где? система образования в стране сломана окончательно. возродить ее по-моему уже невозможно, надо строить заново. все то хорошее что было в СССР - а в части образования оно было! - доломали последовательно, начиная от садика и заканчивая ВУЗом. те, кому посчасливилось получить образование в совесткий период и в период перехода, когда еще что-то оставалось - это родителеи тех детей, что 1 сентября этого года пошли в школу. а школе нечего им предложить. и нам нечего оттуда взять... нужно конечно повышать культуру - как? кто-нибудь знает РЕАЛЬНЫЙ способ?
Oksana25 сентября 2010, 00:55
Золотые слова! Спасибо и ещё много раз спасибо!
михаил24 сентября 2010, 14:34
Так имногие учёные считают,что недолго нам осталось.
Экологическая катастрофа -уже реальность
Как загаживает-то мир общество потребления.
Елена24 сентября 2010, 10:51
СПАСИБО...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×