Рукоделие, любовь и самое главное

Портрет жены священника

Этот рассказ принес Елене Есауловой, постоянному автору портала «Православие.Ru», и ее героине матушке Марии Любочко первое место в конкурсе «Матушка года», который проводит портал «Приходы.Ru» совместно с магазином «Барышня-крестьянка». Редакция и читатели портала от всей души поздравляют Елену и матушку Марию с этой победой и желают им дальнейших творческих успехов. А в Издательстве Сретенского монастыря в ближайшее время выйдет книга Елены Есауловой «Путь домой», для которой изначально и был написан рассказ.

Священник Димитрий Любочко, матушка Мария и их семья Священник Димитрий Любочко, матушка Мария и их семья

На первый взгляд Мария Любочко – классическая православная матушка: смиренный вид, толстенная коса, одна детка – барышня 11 лет, малышам-погодкам – 4 и 3 годика. На самом деле эта брюнетка приятной внешности – кладезь удивительного и неформатного. Она модерирует сайт в интернете, преподает немецкий в университете и мечтает о маленькой рукодельной революции.

– Но на первом месте у меня, конечно же, семья. Так и запиши, «Олимпус»! – велит она моему диктофону, устроившемуся среди чайных кружек с ромашками, плошек с постными лепешечками, золотистым яблочным вареньем и ароматной халвой.

Главенство семьи в жизни матушки оспорить сложно – в кухню то и дело заглядывает почти взрослая Лиза 11 лет, то с вопросом, то с предложением, и всякий раз мама терпеливо внимает, параллельно вслушиваясь в болтовню малышей Ксюши и Георгия, играющих в соседней комнате.

Женская беседа что пышное дерево: легко скачем с ветки на ветку, вдумчиво перебираем каждый листик, не забывая о главном. Глядя на Лизу, вспоминаем детство.

– Я тоже была очень шустрая, болтала много и гоняла на велосипеде: у меня был крутой «Темп», легкий, быстрый, не то что у других ребят, – вспоминает Маша. – Пока они круг проедут, я уже два проскочу! Любила зависать в библиотеке, читала запоем Крапивина, Стругацких, Брэдбери. Рей Брэдбери по сию пору один из любимых. Когда его читаешь, охватывает то ли ностальгия по чему-то забытому и прекрасному, то ли ощущение наступающей весны в душе.

Горячо подписываюсь под одой Брэдбери, секунду обе молчим, вглядываясь в снулый мартовский выходной за окном, не вызывающий ни одного весеннего намека.

– Когда уставала читать, рукодельничала, – продолжает матушка. – Вязала крючком, вышивала, обшивала кукол, пупсов.

– Одежда на них садилась хорошо?

– Отлично. Шила я без выкроек, на глазок. Вообще мне хотелось шить постоянно, сдерживало творческий пыл только отсутствие материалов. Зато сейчас-то всё можно купить, 30 цветов мулине взяла, вышивку сделала – красота! Потому-то сегодня увлечение переродилось в манию. (Смеется.) Идем, что покажу!

Мария шьет подарок для сына на день рождения Мария шьет подарок для сына на день рождения

Перебираемся в зал смотреть доказательства фанатизма – новые прекрасные лоскутки, клубочки и ниточки, а заодно выбираем отрез на платье мягкой кукле Тильде, обещанной мне на день ангела. Как человек, которому чужды спицы и крючки, без боязни подхватить рукодельную болезнь смело перелистываю лазоревые, васильковые, алые и пурпурные отрезики, осторожно косясь на горку радужных рулончиков, нитяных пучков, моточков с тесьмой и еще чего-то неведомого на маленьком столике.

– Вот! – выбираю изысканные розовые цветы на сером поле для будущей тряпичной подружки.

– Этот и мне нравится, – одобрительно кивает хозяйка рукодельной горы, мечтательно приговаривая: – Вот будет у меня своя мастерская, развернусь по-настоящему! А пока я модератор клуба вязания «Пчелки» на семейном сайте, там активно общаемся с мамами-рукодельницами. Вот бы всех женщин нашего города охватить спицами и нитками! Пока младшие были совсем маленькие, я всё свое время уделяла им, сейчас стала посвободнее – снова даю мастер-классы для друзей и всех желающих, хочу развернуться в этом деле на полную катушку! Очень полезные и теплые мамско-детские вечера получаются: делаем всякие штучки, общаемся, чаи гоняем. И ты приходи уже. У меня, кстати, сейчас заказчики на поделки появились: людям нравятся мои вальдорфские куклы, лоскутные сумочки, одеяла.

– Куда тратишь выручку от продаж? На булавки?

– Почти что. Беру новые материалы и детям книги покупаю. У меня к каждому нашему важному празднику – к Рождеству, Пасхе, к 9 мая – специальная подборка литературы для малышни. Читаем истории, стихи и сказки. Перед Днем Победы читаю про богатырей. Георгий, кстати, у нас на 9 мая родился – как подарок к великой дате.

Матушка Мария Любочко Матушка Мария Любочко

– Матушка, а батюшка рад, что ты такая мастерица?

– Конечно. Ведь когда я шью-вяжу, не нервничаю и молчу, а молчаливая жена – золотая жена. (Опять смеется.) А в общем-то я с этим тезисом согласна. Супруг много служит, устает, приходит – а мы на него все нападаем.

Выясняется, что некоторые девушки становятся матушками благодаря музыке, причем совсем не классической

Под разговоры о роли хенд-мейда в жизни отдельно взятой личности подливаем новые порции чая и плавно возвращаемся к своему, женскому. Выясняется, что некоторые девушки становятся матушками благодаря музыке, причем совсем не классической.

– Музыка для меня как первая влюбленность, – говорит Мария. – В детстве училась в музыкалке на фортепиано, а на втором курсе иркутского иняза попала в компанию творческих людей. Хотела петь, но комплексы мешали, потому освоила гитару. Однажды на рок-фестивале услышала, как кто-то играет блюз, довольно быстро переняла тему – и понеслось!

– Одевалась, как положено?

– Вопросы излишни. Носила драные джинсы, укладывала волосы жесткой копной… Иногда даже хипушкой обзывали. Потом друзья открыли музыкальную студию, организовали рок-группу, пригласили играть в группе на бас-гитаре. Тогда это было весьма экзотично.

Лето 2000 г. Мария – бас-гитаристка. Концерт на набережной Иркутска Лето 2000 г. Мария – бас-гитаристка. Концерт на набережной Иркутска

На вопрос, жалеет ли о том неформальном периоде, Маша отрицательно качает головой.

– Думаю, что каждый человек в жизни должен пережить время сумасбродства, главное – с наименьшими потерями. Если бы тех лет не было, возможно, до сих пор питала бы какие-нибудь глупые иллюзии. Радуюсь сейчас тому, что благодаря Божией милости и правильному родительскому воспитанию не впала тогда в какие-то тяжелые искушения, хотя возможности были. Я ведь была совсем юной барышней, а в нашем кругу приняты были свободные отношения, но что-то удерживало от вольностей.

– Но мечталось же о большой любви?

– О большой, но чистой. (Смеется.) Конечно, я хотела встретить прекрасного длинноволосого рокера с гитарой. В итоге получила батюшку – и радуюсь, что Небеса исполнили мои мечты в соответствии со своим видением.

Мария говорит, что именно в неформальский период начала задумываться о Боге, читать христианскую литературу:

– Узнала про Иисусову молитву, начала молиться ею ради эксперимента. Удивилась, насколько неизвестные ранее ощущения появлялись после этой молитвы: на душе становилось хорошо, приходила особая тишина, чистота. Признаться (даже самой себе), что Господь существует, было почему-то трудно. Зато после этого шага испытала невероятное облегчение и мир в сердце.

Отец Дмитрий. Военно-патриотический лагерь с отрядом скаутов Отец Дмитрий. Военно-патриотический лагерь с отрядом скаутов

…За окошком густеет хмурый вечер. Возвращается со службы отец Димитрий. Отужинав, мужественно принимает детей на себя, давая довести женский диалог до конца. Маша делает супругу большую кружку холодной воды с лимончиком, нам – очередной чай.

– Можно сказать, что музыка нас с мужем и связала, – досказывает она. – Познакомились у друзей. Дмитрий в момент встречи тоже увлекался музыкой и находился в духовных исканиях. Мне было чем пустить пыль в глаза, я ведь была необычной девушкой – с бас-гитарой, довольно прилично играла различные инструментальные вещи.

Пару месяцев молодые люди общались, затем – расставание. Маша уезжает в Германию на учебу, и начинается длинный роман по переписке, окончившийся предложением руки и сердца.

– Знаешь, всё было не так, как показывают в мелодрамах, – задумчиво вспоминает матушка. – Будущий муж в то время уже понял, что для него главное – православное служение, предложил мне стать спутницей жизни. Но по факту даже не было красивых слов, как-то само собой разумелось, что мы поженимся.

Она без сожаления вернулась из цивильного «дойче орднунга» в морозный Красноярск, где Дмитрий был послушником при храме; не смущаясь, сменила джинсы на юбку и тоже стала служить в церкви. Пришлось выполнять тяжелую работу: готовила еду на большое количество людей, стирала облачения, бесконечно мыла посуду и полы. И преподавала в университете немецкий.

– Такой контраст жизни после Германии не испугал?

– По натуре я очень терпеливая, и мой героизм просыпается в трудные минуты. Тогда меня поддерживало чувство, что всё идет правильно, окрыляло то, что делала шаги веры, а в это время хорошо ощущаешь Божию помощь, потому всё переживается легко.

С дочкой С дочкой
Через короткое время повенчались, сыграли скромную свадьбу.

Заглядываем в пухлый альбомчик, видим фото: счастливая невеста в нетрадиционном синем платье.

– Это одна послушница отдала мне свое выпускное, – поясняет Маша. – Потом, конечно, я еще немножечко завидовала тем, кто венчался в замечательных белоснежных нарядах, но со временем это чувство исчезло. Потому что радость – совсем не в платьях.

– А в лоскутках? – подначиваю мастерицу.

– В детях! – заявляет очередной раз забежавшая на кухню Лиза. И как с ней не согласиться? Под кружку черного байхового на посошок прошу хозяйку расширить список радостей жены священника, упомянув о трудностях и будущих идеях.

– Да всё у нас хорошо, – улыбается матушка. – Господь помогал всегда и во всём. Крыша над головой есть, покушать есть что, детки есть, и, даст Бог, еще родим. Сейчас, можно сказать, как сыр в масле катаемся, живем в съемной двухкомнатной квартире после девяти лет в общежитии. Хотя и там нормально жилось.

Вдруг я совершенно четко понимаю, что передо мной редкость – довольная жизнью женщина

Маша неспешно перебирает события прошлого, как цветные отрезики ситца, и лицо ее светлеет. Вдруг я совершенно четко понимаю, что передо мной редкость – довольная жизнью женщина. Она говорит, что с мужем понимают друг друга с полуслова, рассказывает, как с Божией помощью родилась Лиза, как два года родители об этом молились и даже ходили в паломничество пешком на гору, к часовне святой Параскевы. А через две недели возликовали, поняв, что ждут ребенка. Вспоминает, как потом еще семь лет ждали Ксению, и тут уже помогла молитва маленькой Лизы, очень хотевшей братика или сестренку. Через полтора года детских просьб к Богу родилась Ксюша, а следом малыш Георгий.

– Трудность, наверное, в том, что общения не хватает. Батя наш утром уезжает рано, приходит поздно, уставший, мы даем ему отойти, часик не трогаем, – говорит Маша с легкой печалью, но тут снова улыбается. – Зато стараемся в его выходные восполнить дефицит общения, гуляем все вместе.

Семья Любочко Семья Любочко

Общаясь с матушкой, касаемся и будущего.

– Рано или поздно, как только дети подрастут, стану больше помогать батюшке в храме. Может, буду на клиросе петь, может, в воскресной школе преподавать, словом, еще поищу себя, – делится хозяйка. – Рукоделие еще расширит свои границы, без него никуда.

За окном глубокие сумерки. Мы волевым усилием прощаемся. Напоследок вдобавок к Тильде мне обещают стильный кошелечек из ткани. Мечты о нем, а точнее, о том, что обязательно еще приеду в гости в этот теплый дом, греют душу в позднем автобусе.

С Марией Любочко
беседовала Елена Есаулова

31 мая 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Елена Чечнева: «Я вышла замуж, потому что любила» Елена Чечнева: «Я вышла замуж, потому что любила» Елена Чечнева: «Я вышла замуж, потому что любила» «Я вышла замуж, потому что любила»
Матушка Елена Чечнева о жизни попадьи
«Мои дети выросли на ступеньках амвона, рядом с отцом. Церковь и наша квартира были под одной крышей», – рассказывает матушка Елена Чечнева.
Православные, категоричные, многодетные Православные, категоричные, многодетные
Беседа с супругами Ромашко
Православные, категоричные, многодетные Православные, категоричные, многодетные
Беседа с протоиереем Андреем и матушкой Анной Ромашко
Маргарита Коваленко
В семье нельзя супругам друг друга воспитывать, нужно действовать любовью, везде соломку подкладывать и очень внимательно друг за другом следить, чтобы предупредить надрыв. Воспитывает Господь, а мы призваны помогать – жертвовать собой.
Исайе, ликуй! История с продолжением Исайе, ликуй! История с продолжением
Анна Ромашко
Исайе, ликуй! История с продолжением Исайе, ликуй! История с продолжением
Анна Ромашко
Разрозненные и неверующие, мы все обрели цельность и радость в Православии. Заповедь о том, что «не зайдет солнце во гневе вашем», потребность душ в покаянии и благодати давала каждому из нас силы и терпение чужих немощей. Слава Богу!
Комментарии
р.б.Елена26 августа 2020, 12:24
Прости Господи дерзость мою грешной рабы Божьей Елены. Меня коробит что в цивильных, что сайтах Православия: Пренебрежение к Русскому Языку или Безграмотнось в русском языке. Или надобность щеголнуть? Что значит Хенд мейд? Нет аналога в русском языке? Уважение к Отчизне начинается! с уважения Языка. А насчёт Матушки? Добра ей и Здоровья на долгие годы! И что бы она не сделала? Всё равно найдутся Критиканы! Они сами ведь "безупречны". Храни Господи веру Православную и мир в с тране Россия. Аминь.
Александр Чухланцев11 мая 2019, 05:18
Да,, дай Бог семье матушкиной здоровья творчества и любви
Анастасия17 июня 2017, 19:23
Как же приятно смотреть на светлые лица и видеть счастье! Многая лета и радости этой семье!)
3 января 2017, 13:19
какой замечательный рассказ! Спасибо! Ольга
Кристина 3 сентября 2016, 09:59
Какая вдохновляющая статья! И какая замечательная и интересная женщина на фото! Без косметики, без вульгарных и ультрамодных нарядов, но необычайно красивая! Красивой своей душой, простым отношением к вещам. Такие женщины и правда сейчас большая редкость. Дай Бог этой семье счастья и крепкого здоровья!
Галина16 июня 2016, 08:28
Светло и радостно на душе после прочтения рассказа:) Дай Бог матушке и в дальнейшем сохранить веру, любовь и взаимопонимание, многая благая лета!СПАСИБО)
9 июня 2016, 06:46
Дорогие друзья, спасибо всем за отзывы.
из Карелии 5 июня 2016, 19:24
легко ли или нелегко... У всех свой взгляд на жизнь. Стремлюсь по заповедям Господним тоже жить. Но пока как -то мне трудновато. )
Божией помощи желаю всем! Я думаю, что хорошо, что прочла такой приятный и простой рассказ. Спаси Господи!.
Галина И. 2 июня 2016, 20:37
Светлане. "Сижу, старая, никому не нужная, по сути одинокая. Дети подросли, у них своя жизнь теперь".Ув. Светлана,а я думаю: как же хорошо все у вас в жизни сложилось, несмотря на вашу нынешнюю депрессию! Детей вы вырастили, судя по всему, у них все хорошо, раз вы так обмолвились: "у них своя жизнь теперь"- видимо, нормальная и самостоятельная.Никто не спился, не стал наркоманом,не погиб и не умер- СЛАВА БОГУ! Живут самостоятельно, не сидят на вашей шее без работы- СЛАВА БОГУ! Круги ада вы со своим мужем тоже не проходили- СЛАВА БОГУ! И голодными не сидите, не считаете копейки- СЛАВА БОГУ! И одеть всегда есть что, и жилье есть- СЛАВА БОГУ! Далеко не все так жили или так живут, поверьте. Ну а насчет отношений с мужем... Видимо, есть что-то не то и в вас, если "одни скандалы". А вы не скандальте, примиритесь, и за все благодарите Бога: муж же с вами, не с чужой. И еще молитесь за него, за детей, молитесь много, и вы увидите, что молитва меняет мир, не только ближних, и в свое время Бог их привлечет к себе. Надо только уметь верить, любить, надеяться и ждать. Не давить прессом на других и не мариновать их своей мнимой и нудной "праведностью". И еще сбросить с себя груз депрессии,ощутить себя кому-то нужной, найти любимое дело.Увидеть на мирном небе сверкающую радугу- напоминание Божьего Завета с нами. Когда вас коснется Господь, вы почувствуете, что вы любима и что вы любите. А это счастье. А что касается чужого счастья- о, все так призрачно в этой жизни! А депрессии у всех бывают, выкарабкайтесь. Всего вам самого хорошего. Простите.
тамара 2 июня 2016, 02:09
Какие мы фарисеи.... Брюки,платки....Зачем это всё???? Не в церкви же матушка на фотографиях.Прости нас всех,Господи. Семье матушки и батюшки Божией помощи и ещё деток.Поздравляем вас с победой,Елена.
Алла 1 июня 2016, 19:46
Алла. Таких семей становится больше. К многочадию сейчас стремятся не только матушки. И это хорошо. Но почему матушка так часто в брюках на фотографиях? Да и без головного убора?





Светлана 1 июня 2016, 14:05
Дай Бог им здоровья и счастья. А вот у меня все не сложилось. Старалась, угождала мужу. Родила трех детей. После университета работала в турфирме - лишь бы как-то помочь ему, угодить, помочь. Всем был недоволен, только недоволен. А он только попрекает и мучает меня. Очень жалко детей. Мужа фактически не вижу - а если вижу, одни скандалы. Во главе всего у него - работа и карьера, вот и кусаю локти, сижу, никому не нужная. Все мои угождения и "папочка пришел", и старания понравиться - кому все это нужно. Сижу, старая, никому не нужная, по сути одинокая. Дети подросли, у них своя жизнь теперь. Только и осталось, что читать про чужое счастье. Бывает же.
Ольга 1 июня 2016, 12:29
Храни Вашу семью, Господь! Рукоделие это очень интересно и учить деток этому хорошо. Ведь в жизни многое может пригодиться.
31 мая 2016, 19:05
Дай Бог здоровья!
Ольга31 мая 2016, 13:22
Спасибо!!!
Яровая Олеся31 мая 2016, 12:26
Многая лета, Божией помощи во всем такой замечательной семье!!!
Вячеслав31 мая 2016, 12:13
Светлые чистые лица,соль земли Русской и надежда.Бог им в помощь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×