Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения художника И.Е.Репина

Москва, 5 августа 2004 г.

В четверг исполняется 160 лет со дня рождения великого русского художника Ильи Ефимовича Репина. Торжества в честь этой юбилейной даты пройдут в Санкт-Петербурге, в Музее-усадьбе И.Е.Репина "Пенаты", передает РИА "Новости". В них примет участие делегация академии во главе с ее президентом Зурабом Церетели.

В этот день состоится панихида на могиле художника, затем гости смогут прогуляться по мемориальному парку, посетить дом-музей, их также ждет презентация альбома документальных фотографий "Когда здесь жил Репин" и концерт.

Музей-усадьба И.Е. Репина "Пенаты" - уникальный памятник русской культуры конца 19-го - начала 20-го веков. В 45 километрах от Петербурга, в поселке Куоккала (ныне Репино), прошли последние 30 лет жизни знаменитого русского художника. В усадьбе все было создано по замыслам самого Репина: парк с тенистыми аллеями, пруды и беседки, уютный двухэтажный дом с двумя светлыми мастерскими. Здесь в 1930 году он умер и был похоронен в выбранном им уголке парка.

Свои "Пенаты" Репин завещал Академии художеств. Музей был основан в 1940 году. В июне 1944 года усадьба оказалась в центре военных действий и была разрушена, дом сгорел.

В 1962 году музей был восстановлен и вновь открыт. Сохраненные вещи и художественные произведения вернулись на свои места. В доме все воссоздано так же, как было при жизни художника: прихожая с медным гонгом и плакатом "Самопомощь", кабинет, где художник написал знаменитую книгу воспоминаний "Далекое - близкое", гостиная, столовая с необычным круглым столом. В музее представлено более ста произведений Репина и его учеников. Кроме картин и рисунков здесь хранятся и его личные вещи: кисти, подвесная палитра, рабочая блуза, береты, костюмы героев его картин.

В "Пенаты" приезжали многие деятели русской культуры. По средам у Репина устраивались литературно-музыкальные вечера, на которых бывали Максим Горький, Александр Куприн, Леонид Андреев, Иван Бунин, Владимир Маяковский, Федор Шаляпин.

5 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×