Восстановлена часовня на кладбище русских воинов времен Крымской войны

Симферополь, 6 августа 2004 г.

5 августа на восстанавливаемом Симферопольском мемориальном кладбище русских воинов, павших во время Крымской войны, состоялось торжественное воздвижение и освящение Креста на часовне святой равноапостольной Марии Магдалины. Об этом сообщил заместитель председателя республиканского комитета по охране культурного наследия Вадим Мордашов, передае коресподент Православия.Ru Сергей Степанов.

На протяжении всей Крымской войны в Симферополе находилось несколько крупных госпиталей. Умерших от ран и болезней солдат Русской армии хоронили на специально отведенном месте за городом, в верховьях Петровской балки. В 1854-1856 годах здесь было захоронено свыше 36 000 человек – все солдаты или, как тогда их называли, “нижние чины”.

Доминантой кладбища стала православная часовня св. Марии Магдалины, построенная по проекту архитектора В. Мааса. Ее строительство закончили в 1869 году. На главном была укреплена мраморная мемориальная доска: “Построена в 1868-69 гг. по всемилостивейшему благоволению Государыни Императрицы Марии Александровны и по повелению Государя Императора Александра Николаевича над местом погребения воинов Крымской армии, павших за Веру, Царя и Отечество в 1854-1855 годах”.

По заведенному обычаю ежегодно в Троицкую субботу на Симферопольском Братском кладбище совершается торжественная панихида. В начале 30-х годов ХХ века, в период большевистского национального беспамятства, кладбище защитников Родины было уничтожено. Часовню разобрали до основания, как и дом кладбищенского смотрителя и всю ограду некрополя.

Сегодня мемориальное кладбище и часовня восстанавливается исключительно на добровольные пожертвования граждан и предприятий. Усилиями строительной компании “Консоль”, государственного акционерного общества “Черноморнефтегаз”, предприятия “Крымреставрация”, проделан большой объем работ. Территория кладбища огорожена, проведен водопровод, устанавливается наружное освещение. Одновременно коммунальное предприятие по озеленению разбивает клумбы и высаживает деревья. К концу августа планируется полностью завершить восстановительные работы и открыть мемориал для посетителей.

6 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×