В Новодевичьем монастыре готовятся к двойному юбилею

Москва, 6 августа 2004 г.

Двойной юбилей будет отмечаться скоро в московском Новодевичьем монастыре – это 480-летие со дня основания обители и 10-летие возобновления монашеской жизни. Об этом напомнил в начале июля митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), выступая на открытии постоянной экспозиции Государственного исторического музей (ГИМ), филиал которого расположен в Новодевичьем монастыре, сообщает "Благовест-инфо".

Церковные торжества состоятся 10 августа – в праздник Смоленской иконы Божией Матери, которой посвящен старейший и главный монастырский собор. Именно в его стенах будет отслужена торжественная литургия, после которой состоится Крестный ход. По словам помощника управляющего Московской епархией священника Петра Иванова, в монастыре надеются, что в торжествах примут участие Патриарх Алексий, митрополит Ювеналий, архиепископ Можайский Григорий (Чирков), епископ Видновский Тихон (Недосекин) и другие представители священноначалия, а также представители московских властей и сотрудники ГИМа.

Как сообщил иерей Петр, для сестер обители и прихожан монастыря возможность участвовать в богослужении в Смоленском соборе сама по себе является праздником: в течение ряда лет он находился на реставрации, в лесах, службы там проводились очень редко и только летом, а в этом году – не служили ни разу.

Новодевичий монастырь был основан в 1524 году во исполнение обета великого князя московского Василия III, который связывал присоединение Смоленска к Москве в 1514 г. с помощью Смоленского образа Одигитрии, написанного, согласно преданию, еще евангелистом Лукой. На протяжении нескольких столетий Новодевичий монастырь был свидетелем и участником важных исторических событий, связанных с именами Ивана IV Грозного, Бориса Годунова, царевны Софьи, Петра I. Архитектурный ансамбль монастыря сформировался к концу XVII в. и до сих пор остается одним из лучших в России; недавно он был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В Смоленском соборе сохранилась ценная настенная фресковая живопись ХVI столетия и великолепный резной иконостас с иконами известных царских мастеров того времени. На территории монастыря похоронены представители боярских родов и царские родственницы, герои Отечественной войны 1812 года, декабристы, писатели, историк С.М. Соловьев и его сын - знаменитый русский религиозный философ Владимир Соловьев. Первой настоятельницей и устроительницей монашеского жития Новодевичьего монастыря была преп. Елена (Девочкина) – схимонахиня, захоронение которой ныне находится у стен собора со стороны алтаря.

Первой же настоятельницей, которой пришлось возрождать монашескую жизнь 10 лет назад, стала покойная ныне игумения Серафима (Черная-Чичагова). Ныне обитель возглавляет игумения Серафима (Исаева).

6 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×