Президент Белоруссии хочет видеть Православную Церковь опорой белорусского государства

Минск, 11 октября 2004 г.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хотел бы видеть Православную Церковь одним из важнейших институтов и опорой государства.

"Считаю, что у нас есть государство, и это святое. Я очень хотел, чтобы наша Православная Церковь не была вытолкнута, выведена за рамки нашего государства. Я хотел, чтобы наша православная организация была одним из институтов нашего государства, одной из важнейших его опор", - заявил сегодня А. Лукашенко на встрече с членами синода Белорусской Православной Церкви (БПЦ), сообщает "Интерфакс".

"Православная Церковь всегда консолидировала, сплачивала наше общество, она в трудную минуту выполняла роль опоры нашей государственности, - отметил президент. - В связи с этим я всегда помогал нашей Церкви, действуя очень аккуратно и осторожно, ведь излишние шаги могут разрушить хрупкий мир и диалог, который сложился в нашей стране между конфессиями".

Он считает, что такую осторожную политику надо продолжать. По словам белорусского лидера, государство на протяжении последних 10 лет уделяло большое внимание взаимодействию с религиозными организациями, прежде всего с Белорусской Православной Церковью". "За это время у нас не то, что трений не было между религиозными общинами, у нас даже намеков не было на эти трения и противоречия", - сказал А. Лукашенко.

Президент Белоруссии видит общую главную задачу в обеспечении нравственного единства общества, недопущении конфликтов, вражды на белорусской земле. "Поэтому я всегда поддерживал и буду поддерживать созидательную роль Православия и других религиозных конфессий, которые действуют в этом направлении", - заявил президент.

"Некоторые деятели оппозиции с подачи зарубежных приспешников выступают с провокационными предложениями сузить сферу деятельности традиционных конфессий, прежде всего Православия за счет расширения простора для различных сект и нетрадиционных для нашей страны верований, - отметил А. Лукашенко. - Их цель - нанести удар по самому ценному достижению нашей страны - социально-политической стабильности, миру и порядку. Этого в Белоруссии им достичь не удастся".

В свою очередь, предстоятель БПЦ митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии Филарет (Вахромеев) уверен, что белорусский народ сделает правильный выбор в ходе предстоящих 17 октября республиканского референдума и парламентских выборов.

"Церковь не принимает прямого участия в политическом процессе, но это не означает, что она безразлична к происходящим в обществе событиям", - заявил митрополит Филарет.

По его словам, в минувшие годы белорусский народ не раз проявлял свою мудрость и приверженность к традиционным для него принципам и идеалам. "Уверен, что и ныне наши соотечественники сделают правильный выбор. Хочу пожелать нам всем, чтобы выборы и референдум прошли достойно, спокойно, способствуя тем самым консолидации нашего общества", - заявил предстоятель БПЦ.

11 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×