Украинские сестры милосердия помогают больным СПИДом

Киев, 12 октября 2004 г.

4-5 октября в Киеве прошел семинар, посвященный работе православных сестричеств на Украине, сообщает Милосердие.ру. Сейчас в стране действует около 30 сестричеств. На семинар приехали представители семи из них - из Киева, Кировограда, Днепропетровска, Донецкой и Киевской области. Для большинства из них это была первая встреча с единомышленниками. Для знакомства с российским опытом был приглашен из Москвы протоиерей Аркадий Шатов - духовник Свято-Димитриевского сестричества, председатель епархиальной Комиссии по церковной социальной деятельности. Многие трудности и проблемы российских и украинских сестричеств похожи, но есть в их деятельности и отличия.

Главное, пожалуй, состоит в том, что в Украине, по сравнению с Россией, большое количество неправославных христиан и раскольников: у Православной Церкви Московского Патриархата около 6400 приходов, 3000 - греко-католических приходов, примерно 2000 - так называемых «филаретовских», занятых раскольниками, 1200 - католических. Кроме того, в стране большое количество протестантов. Иногда получается так, что в одной и той же больнице работают православные сестры милосердия и католические (в Киеве есть католическая община сестер милосердия), притом, что большая часть врачей - протестанты, к Православию относящиеся не слишком дружелюбно. Иногда инославные христиане предлагают православным сестричествам материальную помощь. Брать или не брать? - такой вопрос возникает у многих, и об этом тоже говорилось на семинаре. В каждом конкретном случае вопрос решается по-разному, но общий принцип был выработан: если взамен не требуется никаких вероучительных компромиссов - помощь принять можно.

Другая особенность состоит в том, что одна из самых острых социальных проблем сегодняшней Украины - не бедность больниц и детдомов, а огромное количество больных СПИДом. Украина по этим страшным показателям идет сразу за странами Африки: в стране болен каждый сотый (такие цифры прозвучали на семинаре). Поэтому помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом стала важным видом деятельности православных сестер милосердия. В киевском Городском центре СПИДа при 5-й горбольнице открыт больничный храм Сорока Севастийских мучеников, при котором действует сестричество во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» (Святошинская). Но с больными СПИДом сталкиваются не только сестры этой общины, вопросов и непонимания в Церкви вокруг проблемы много. Поэтому с нетерпением в Киеве ожидают решения Архиерейского Собора: на нем должна была обсуждаться проблема отношения Православной Церкви к этому общественному и медицинскому явлению.

В украинских общинах, представители которых приехали на семинар, практически нет сестер, получающих зарплату, - в основном трудятся бесплатно в свободное от основной работы или учебы время, или те, кто уже вышел на пенсию. Средства на помощь подопечным все собирают по-разному: вкладывают свое, ищут благотворителей, заводят подсобное хозяйство, ходят по киевскому рынку с «карнавкой» - ящиком для сбора пожертвований.

Представитель Отдела благотворительности и социального служения при Священном Синоде УПЦ, устроившего семинар, диакон Иоанн Диденко объяснил, как еще можно искать средства для деятельности сестричества, чем может в этом помочь Отдел. Диакон Иоанн предложил также создать сообщество православных сестричеств Украины: с его помощью было бы легче решать многие проблемы на более высоком уровне.

Для участников семинара из Москвы были переданы издания Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, посвященные основам ухода за больными и пожилыми людьми

По просьбе украинской стороны, многие вопросы деятельности сестричеств освятил в своем выступлении протоиерей Аркадий Шатов. Он подробно рассказал о проблемах, возникающих в работе любого сестричества, - внутренних (особенности женского коллектива, угасание энтузиазма и др.) и внешних (оформление статуса, взаимоотношение с больничной администрацией, оплата работы, организация отдыха и др.). Протоиерей Аркадий ответил на вопросы украинских сестер милосердия. «Главное, - подчеркнул он, - не забывать о главной цели нашей деятельности. Цель эта - не в том, чтобы сделать как можно больше дел, пусть даже очень хороших, а в том, чтобы умножилась любовь - в нас самих и вокруг нас. Иначе наша работа не имеет смысла».

12 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×