Театр «Глас» представит премьеру спектакля «Русский крест»

Москва, 19 декабря 2018 г.

    

Русский духовный театр «ГЛАС» под руководством засл. деят. искусств РФ Астахова Н.С. представляет премьеру спектакля «Русский крест» 25 декабря в 19:00 по адресу ул. Пятницкая, д.60 (м. Добрынинская, Третьяковская).

Спектакль «Русский крест» создан по произведениям и одноимённой поэме Николая Мельникова (06.03.1966 – 24.05.2006). Авторы сценария и постановки: засл. деят. иск. РФ Никита Астахов и засл. арт. РФ Татьяна Белевич.

Перед работой над спектаклем Никита Астахов и Татьяна Белевич получили благословение на постановку поэмы у духовника поэта схиархимандрита Илии (Ноздрина).

В центре сюжета «Русского креста» - история русского мужика – Ивана Ростка, который «без водки жить не смог» и из-за пьянства остался инвалидом, без семьи, без любви, без надежды, без веры. Таких в русских деревнях было много. Но случилось чудо! Он загорелся идеей восстановить в селе разрушенный храм. И вот, с огромным деревянным крестом на спине, герой отправляется собирать пожертвования…

Этим спектаклем мы бы хотели привлечь внимание к делу восстановления сельских храмов, в том числе Храма Успения Богородицы на родине поэта в селе Лысые Брянской области. Подробнее о этом на сайте: https://www.nmelnikov.ru/stroitelstvo-hrama

* * *

Об авторе:

Николай Алексеевич Мельников родился в простой деревенской семье в селе Лысые Брянской области. По окончании восьмилетки ему без экзаменов предложили поступить в местное педагогическое училище. Но там Николай долго не проучился: в 1981 году умер отец и юноша вернулся в родной дом. Однако уже в 1982 году поступил в ГИТИС (сейчас - Российский институт театрального искусства), а со второго курса пошёл служить в армию в далекий поселок Сим Соликамского района, Пермской области на зону к «полосатикам» (заключенные, приговоренные к смертной казни). Отрывок из этой жизни Николай подробно описал в повести «Щепки». Также в армии было написано несколько десятков песен, которые быстро стали хитами среди заключённых.

В 1986 году вернулся к учёбе в ГИТИСе и в 1990 году получил диплом по специальности «режиссура».

Николай Мельников вместе с Николаем Бурляевым в тяжёлые для России 90-е организовали фестиваль «Золотой Витязь».

В 1996 году Николай написал поэму «Русский крест», которую семь лет вынашивал в голове. Именно это произведение привело его в Оптину Пустынь к схиигумену Илию, ставшим духовником поэта. Три последних месяца своей жизни Николай Мельников почти безвыездно жил в Козельске близ Оптиной Пустыни. Он очень хотел снять художественный фильм по поэме «Русский крест». Но не успел... 24 мая 2006 года на автобусной остановке близ Оптиной Пустыни Николай Мельников был найден мёртвым.

«В минувший трагический век Господь дал народу нашему тяжкое испытание. Из него вынесли веру даже те, кто от рождения о ней не слыхивал ни от родителей, ни от дедов своих. Жажда чистоты душевной побуждает молодежь искать веры в Бога, а старшее поколение, на памяти которого все ужасы безверия, и убеждать не надо. Эта дорога поисков силы и смысла жизни изложена в замечательной поэме «Русский Крест», написанной светлым и певучим языком. И не следует рассматривать эту поэму как историю жизни русской деревни. Это жизнь всех нас, погибающих в безверии, и из руин возрождающихся…».

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

* * *

По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу театра: 8(926) 844-09-18, email: adm@theatreglas.ru, pr@theatreglas.ru

19 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×