Патриарх Алексий совершил литургию в храме Архангела Гавриила на Антиохийском Подворье

Москва, 26 июля 2005 г.

""26 июля совершается празднование Собора Архангела Гавриила. В день престольного праздника  храма во имя святого Архангела Гавриила на Московском подворье Антиохийского Патриархата Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в нем Божественную литургию.

За богослужением Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили прибывший из Сирии митрополит Захлейский и Илиопольский Спиридон (Антиохийский Патриархат), Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, епископ Дмитровский Александр, клирики подворья.

На богослужении присутствовали первый заместитель председателя Государственной Думы России Л.К.Слиска и президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М.Примаков, главы дипломатических представительств и сотрудники посольств ряда государств.

По завершении богослужения состоялся крестный ход и молебен Архангелу Гавриилу.

""Со словами приветствия к Предстоятелю Русской Церкви обратился Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон. "В течение 15 лет Вашего Патриаршего служения, Ваше Святейшество, вы неустанно заботитесь о духовном возрождении и росте этой великой  страны, - отметил, в частности, Владыка Нифон. - По вашему благословению строятся монастыри, храмы, часовни, воздвигаются купола и кресты, столь украшающие лицо этой благословенной земли. Пусть эта красота отражается в душе каждого россиянина.

Антиохийцы из разных стран мира во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Спиридоном приехали сегодня из Сирии, из Франции, Германии и других стран в Москву, чтобы свидетельствовать о братских, добрых отношениях между нашими Церквами и народами".

На молитвенную память о посещении Подворья Антиохийского Патриархата епископ Нифон подарил Святейшему Патриарху Алексию  икону святителя Игнатия Богоносца, отметив, что этот святой является Небесным покровителем нынешнего Предстоятеля Антиохийской Церкви.

Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, поздравив всех с храмовым праздником храма во имя Архангела Гавриила.

Обратившись к епископу Филиппопольскому Нифону, Святейший Патриарх сказал: "Мы высоко ценим Ваши труды как Представителя Антиохийского Престола в Москве". Его Святейшество особо отметил труды Владыки Нифона по просвещению приходящих в храм людей, "которые возвращаются к вере, к нравственным основам жизни, которым мы были научены Евангелием".

Его Святейшество отметил также труды епископа Нифона по возрождению храма Подворья: "Вы много усилий положили на то, что бы вернуть этому храму благолепие, чтобы он собирал не только православных русских людей, но и представителей дипломатического корпуса, тех, кто несут в России служение, представляя свои страны".

"Я молитвенно желаю здравия и долгоденствия Блаженнейшему Игнатию, Патриарху Великой Антиохии и всего Востока, Я рад, что с нами сегодня разделяет молитву один из старейший иерархов Антиохийской Церкви митрополит Захлейский и Илиопольский Спиридон", ­- сказал Святейший Патриарх Алексий.

ОВЦС МП

26 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×