Православный календарьПравославный календарь
Деятели и делатели
Андрей Рогозянский
Что такое «живая традиция»? Обращение к выдающимся примерам служения и пастырства – или творение своего нового, свобода следовать за яркими идеями и не оглядываться назад?
Ад самооправдания. Часть 1
Свящ. Николай Людовикос
Со всем, в чем ты не виноват, — именно с этим работает диавол. Нет материала лучше этого.
Болезнь как духовный руководитель свт. Игнатия (Брянчанинова)
Илья Кабанов
Поверженный на одр болезни христианин уже не обращает добро в предмет торга с Богом. Надежду спасения он полагает в одной только любви и милости Божией.
Доброта за чужой счет
Инокиня Наталья (Каверзнева)
Жалеть виноватых – занятие прелестное. Имею в виду призывы прощать, доходящие до осуждения тех, кто не может простить. Такое, знаете: «Вам жалко, что ли, простить? Фу, какие вы!»
Из сорок первого года
Протодиакон Владимир Василик
Продавщица взяла нож в кровоточащую руку, как вдруг увидела, что в магазин входят трое. В военной форме, без погон, с нашивками, с винтовками за плечами.
Ад самооправдания. Часть 2
Свящ. Николай Людовикос
Адом является абсолютное самооправдание. Такое колоссальное, что никого другого ты оправдать не можешь, кроме себя.

Проведено исследование, в чем жители разных стран видят смысл жизни

Вашингтон, 29 ноября 2021 г.

    

Семья и дети — самое важное в жизни для большинства людей. К такому выводу пришли специалисты компании Pew Research Center, опросившие 19 тыс. жителей из 17 стран, передает КоммерсантЪ. В заботе о близких видят основной смысл своей жизни 38% респондентов. Профессия и карьера оказались важнее всего для 25% опрошенных. Материальное благополучие ставят на первое место 19% респондентов. Еще 18% и 17% соответственно заявили, что для них главное — друзья и собственное здоровье.

Главный смысл жизни в свободе и независимости видят 12% людей. Каждый десятый считает, что живет ради любимого хобби и отдыха. Последние места в списке ответов заняли: благополучие на пенсии, религия (по 2%) и забота о домашних питомцах (1%).

Испания, Южная Корея и Тайвань — единственные страны из участвовавших в исследовании, где наиболее популярным ответом была не семья. Для испанцев важнее всего оказалось здоровье, для корейцев — финансовое благополучие, для жителей Тайваня — вклад в развитие общества.

Больше всего тех, кто считает смыслом своей жизни духовность и религию, оказалось в США: такой ответ выбрали 15% американцев. Во всех остальных странах такой вариант набрал не больше 5%.

Семья как смысл жизни лидирует во всех возрастных группах. Респонденты от 18 до 29 лет на второе место поставили друзей. Для 30–64-летних за семьей идет работа. В группе от 65 лет вторую строчку занимает финансовое благополучие. Старшее поколение также оказалось единственным, у кого здоровье попало в первую тройку.

29 ноября 2021 г.

Рейтинг: 9.7 Голосов: 90 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×