Православный календарьПравославный календарь
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Суд отказал в удовлетворении иска к организаторам выставки "Россия-2"

Москва, 2 февраля 2006 г.

Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении иска группы православных граждан к директору Центрального дома художников Василию Бычкову и известному московскому галеристу Марату Гельману – организаторам выставки "Россия-2", сообщает «Интерфакс-Религия».

"Суд отклонил иск, однако причины нам неизвестны, так как была зачитана резолютивная часть", – сообщил в среду адвокат М.Гельмана Юрий Ларин.

"МаратЭто второе рассмотрение данного иска. 22 июня 2005 года Замоскворецкий суд прекратил производство по иску в связи с тем, что исковое заявление было подано с нарушением процессуальных норм.

Выставка современного искусства "Россия-2" проходила в Москве с 18 января по 15 февраля прошлого года в Центральном доме художника. Ее куратором был М.Гельман. В конце января группа православных верующих подала жалобу в прокуратуру Москвы на предмет возбуждения уголовного дела против организаторов экспозиции.

По мнению заявителей, работы, представленные на выставке, оскорбляли религиозные чувства людей, сталкивали представителей различных конфессий и провоцировали власть на разрешение конфликтов в интересах одной из религий.  

Из письма группы художников, членов Московского союза художников о выставке "Россия-2":

"Марина"Эта выставка имеет кощунственный, богохульный, чудовищно-безнравственный характер. Экспонат автора Авдея Тер-Оганьяна "Радикальный абстракционизм" из 10 работ носит откровенно провокационную направленность, призванную разжечь межрелигиозную и межнациональную вражду. Экспонат под названием "Все, что нужно для жизни" автора Марины Колдобской, представляющий из себя монитор, в котором лик Спасителя выполнен в виде трафарета, наложенного на экран с постоянно меняющимися рекламными роликами, глубоко оскорбляет чувства православного христианина. Вся духовная направленность выставки имеет ярко выраженный сатанинский характер. Экспонат от группы авторов Арзамасовой Татьяны, Евзовича Льва, Святского Евгения "Москва 2006" из серии Исламский проект, изображающая разрушенный Московский Кремль, со вновь построенными мусульманскими мечетями и минаретами на месте снесенных православных храмов и зеленым знаменем ислама над Кремлевским дворцом, имеет целью спровоцировать и разжечь межрелигиозную рознь.

Все так называемые "произведения" имеют глумливый, разрушительный характер.

Мы, как художники-профессионалы, утверждаем, что все экспонаты выставки не имеют абсолютно никакой художественной ценности, и имеют одну лишь цель: разрушение моральных и нравственных устоев общества, оскорбления национальных и религиозных чувств посетителей выставки. Мы требуем немедленного закрытия данной выставки и запрещения проведения подобных выставок впредь".

Между тем М.Гельман назвал выставку "абсолютно толерантной", добавив, что "никаких оснований для возбуждения дела нет", а "попытки церковных людей запретить искусство существовали всегда".

2 февраля 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×