В Москве прошла конференция "Церковь и проблемы охраны здоровья народа"

Москва, 2 февраля, 2006 г.

"
Архиепископ Тихвинский Константин, Ректор СПбДАиС
В рамках XIV Международных Рождественских образовательных чтений (Школа и Церковь - традиции и реформы российского образования) 1 февраля 2006г. в конференц-зале Центрального клинического корпуса Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова состоялась конференция «Церковь и проблемы охраны здоровья народа» под председательством Высокопреосвященного Константина, архиепископа Тихвинского, ректора Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии. Выступления, что отмечали сами участники, не были посвящены какой-нибудь одной проблеме, а отличались разнообразием тем. В частности затрагивались такие вопросы как, влияние религии на формирование методологии в медицине, значение религиозности для психического здоровья, клятва Гиппократа в христианском истолковании, проблемы биоэтики и многие другие.

Заседание конференции было открыто выступлением архиепископа Константина. Его Высокопреосвященство отметил, что «битва за Россию продолжается», но уже не на полях сражений, а, как сказал Ф.Достоевский, в сердцах людей. В выступлении были приведены статистические данные, которые на сегодня, увы, не оптимистичны. В частности говорилось, что в России 31 млн. граждан находятся за чертой бедности, 3 млн. бомжей, 1 млн. проституток. И это следствие насильственного отстранения Церкви от жизни общества. «Нас пускают, - отметил владыка, - лишь к инвалидам, престарелым, заключенным, но стоит Церкви начать работать среди студентов, школьников, солдат, говорят, что это не наша забота». Между тем, согласно опросам, доверие молодежи к РПЦ составляет 60% и находиться на втором месте, после Президента России В. В. Путина (72%). Владыка особо подчеркнул о необходимости нравственного контроля над СМИ, в своем большинстве, внушающим молодежи, да и не только, аморальное, потребительское отношение к жизни: «Бери от жизни все и как можно больше», пропагандирующим безнравственность и внедряющим убеждение: «Секс - да, дети - нет, семья - может быть». Хочется вспомнить ответ 31 января 2006 г. В. В. Путина на вопрос журналиста о том, какие программы он бы смотрел со своими дочерьми в новом году: «А что касается тех программ, качества того информационного продукта, который нам предлагают средства массовой информации, в том числе и электронные, то должен сказать, что я все чаще включаю канал «Культура», даже «пролистав» все программы, потому что там действительно, - говорю это без всякой лести, по-честному, - потому что там… действительно в последнее время… достаточно много содержательных программ, передач, связанных с историей, действительно с культурой, связанных с пропагандой каких-то гуманистических начал и идей. Причем все это сделано достаточно профессионально и интересно для восприятия. Вот чем больше таких будет программ – тем лучше». Владыка сказал о необходимости формирования у молодежи психологии победителя; «необходимо поколение победителей», а не аморфная масса, довольствующаяся «сниженной рекламой» планкой.

"иеромонах
иеромонах Анатолий (Берестов)
Интересным был доклад иеромонаха Анатолия (Берестова), руководителя Душепопечительского центра во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского, «Легальный наркорынок в России». «В последние годы, - отметил о. Анатолий, - в России сформировался легальный государственный наркорынок в виде свободной безрецептурной продажи наркотических веществ через аптечную сеть». Так совсем недавно из свободной продажи был изъят препарат трамал ретард, содержащий наркотические вещества, и на который уже успели подсесть тысячи человек. Но до сих пор в свободной продаже находятся наркотические лекарственные средства, которые, по словам иером. Анатолия (Берестова), приносят аптекам более 30% прибыли.

Несколько докладов было посвящено проблеме биоэтики. Так, в докладе Силуяновой И. В., заведующей кафедрой биомедицинской этики РГМУ, «Клятва Гиппократа в христианском истолковании» с сожалением отмечается, что 67% студентов-педиатров согласны делать эвтаназию безнадежно больным, а подавляющее большинство студентов-медиков говорят, что не собираются, работать «чисто и непорочно» («Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство», - говорится в клятве Гиппократа). А Сабурова В. И., доцент кафедры биомедицинской этики РГМУ, с опасением видит неприглядную перспективу деградации этических и моральных норм в среде медицинских сотрудников. Недаром на конференции отмечалась необходимость диалога между медициной и Церковью, а игуменом Филиппом (Филипповым), руководителем медицинского отдела Сыктывкарской епархии, было предложено обязательное обучение будущих пастырей основам медицины.

Однако существуют области, как в Церкви, так и в медицине, в которых без специальной подготовки никто не компетентен. В связи с этим архиепископом Константином было отмечено, что «Православие никогда не вмешивалось в свободу научных изысканий» и не стоит втягивать Церковь в несвойственные ей проблемы и нецерковные вопросы (например, о вакцинопрофилактике, где сами люди должны решать, делать прививку или нет и нести ответственность за все возможные последствия).

В целом работа секции прошла плодотворно, и было высказано пожелание о продолжении совместной деятельности по решению возникающих проблем.

2 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×