Православный календарьПравославный календарь
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

Работа военных священников Нижегородской епархии станет более координированной

Нижний Новгород, 19 ноября 2007 г.

Участники первых сборов военного духовенства Нижегородской епархии, проходивших на базе Нижегородской академии МВД 15 ноября, разработали общую схему взаимодействия священников с руководством воинских частей. Об этом сообщил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Виктор Поляков. 

По его словам, священнику, который начинает окормлять какую-либо воинскую часть, очень трудно сразу сориентироваться и правильно организовать работу.  

«Работа с военнослужащими идет по трем направлениям: со старшим командным составом, с рядовыми и с семьями военных, - объяснил отец Виктор. - Естественно, в работе с каждой из этих категорий есть своя специфика».
 
Так, для офицеров рекомендуется проводить лекции по основам богословия и истории Церкви, тогда как в работе с рядовыми солдатами больший миссионерский эффект достигается лекциями по основам Православия и участием в богослужениях. А работа с офицерскими семьями осуществляется через общеобразовательные и воскресные школы, находящиеся в гарнизоне. 
 
Схема снабжается подробными рекомендациями для мероприятий, которые можно проводить в военной части, по тематике бесед, маршрутам паломнических поездок и многому другому, сообщает сайт Нижегородской епархии.
 
По словам отца Виктора, разработка этой схемы стала попыткой скоординировать действия военных священников и наладить обмен полезным опытом между ними. В ходе заседания помощникам благочинных всех тридцати округов было рекомендовано разработать план совместных мероприятий с воинскими частями по примеру Сергачского благочиния. Также появились идеи провести мастер-классы по организации мероприятий и создать в каждой роте библиотеку с аудио- и видеотекой, в которую вошли бы книги, аудиокассеты и фильмы духовного содержания. 

19 ноября 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×