Состоялись переговоры Предстоятелей Константинопольской и Элладской Церквей

Константинополь, 11 мая 2008 года

"Фото
Фото агентства Romfea
В рамках проходящего в эти дни визита Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима в Константинопольский Патриархат 10 мая состоялись переговоры Его Блаженства с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, сообщает агентство Romfea. В ходе продолжавшихся в течение семи часов переговоров обсуждались четыре основных темы.

1) Реализация Патриаршего и Синодального Деяния 1928 года;

2)Командирование клириков Элладской Церкви в заграничные епархии Константинопольского Патриархата;

3) Представительство двух Церквей в Евросоюзе;

4) Представительство Константинопольского Патриархата в Афинах.

По окончании переговоров Предстоятель Элладской Церкви заявил, что доволен ими, подчеркнув, что переговоры проходили в очень хорошей атмосфере. На вопрос о том, почему двум сторонам потребовалось столько времени, чтобы прийти к соглашению, Его Блаженство ответил: «Это были фундаментальные вопросы, потому такая задержка оправдана».

По итогам переговоров было принято совместное совместного коммюнике:

«В рамках мирного визита Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима во Вселенский Патриархат по существующей традиции были проведены двусторонние переговоры под председательством Святейшего Константинопольского Патриарха Варфоломея и Его Блаженства при участии со стороны Матери Церкви: Преосвященных митрополитов Пергийского Евангела, Пергамского Иоанна, Филадельфийского Мелитона, Севастийского Димитрия и Мирского Хризостома, архимандрита Элпидофора (Ламбриниадиса), Генерального Секретаря Священного Синода и Василия Ставриду, преподавателя Халкинской богословской школы, со стороны Элладской Церкви: Преосвященных митрополитов Неакринийского и Каламарийского Прокопия, Иоаннинского Феоклита, Закинфского Хризостома и Триккского и Стагонского Алексия, архимандрита Кирилла (Мисиакулиса), Генерального Секретаря Священного Синода Элладской Церкви. Переговоры проходили в теплой атмосфере братства и искренности, гармоничного сотрудничества и солидарности в подтверждение неразрывных исторических и прочих уз между двумя Церквами.

В ходе переговоров обсуждались следующие вопросы:

1)                  Реализация Патриаршего и Синодального Деяния 1928 года в соответствии и с решением Священного Архиерейского Собора Элладской Церкви мая 2004 года.

По этому вопросу стороны согласились, что:

а) для приведения в соответствие Устава Элладской Церкви с вышеуказанным Деянием необходимо начать процедуру изменения соответствующих статей действующего Устава;

б) до завершения вышеупомянутой процедуры будут соблюдаться все пункты Деяния;

в) по завершении подготовки к изменению Устава до его принятия проект Устава в обязательном порядке своевременно будет направлен во Вселенскую Патриархию для вынесения суждения и согласования

Достигнуто соглашение, чтобы эта процедура соблюдалась и в отношении любого закона, касающегося Церкви в Греции, когда таковой затрагивает, по мнению двух Церквей, их отношения.

2) Командирование клириков митрополий Элладской Церкви для служения в заграничных епархия Вселенского Престола. Достигнуто соглашение, что Элладская Церковь примет соответствующие решения.

3) Представительство двух Церквей при Евросоюзе.

Признав крайнюю необходимость единого православного свидетельства при Евросоюзе, сестринские Церкви согласились работать в направлении необходимых институциональных изменений для этого совместного свидетельства.

4) Представительство Вселенского Патриархата в Афинах.

Констатирован факт, что уровень представительства Вселенского Патриархата в Элладской Церкви не соответствует авторитету и месту Первопрестольной Православной Церкви. Достигнуто соглашение, что данный вопрос нуждается в соответствующем пересмотре.

Переговоры были скреплены выражением взаимной любви и братских чувств между двумя Предстоятелями и благими надеждами на тесное сотрудничество во всем на благо православного свидетельства и единодушия тела Церкви.

Данные соглашения должны подлежат представилению в Священные Синоды двух Церквей

В Патриархии 10 мая 2008 года

Генеральный секретарь Сященного Синода Вселенского Патриархата 

архимандрит Элпидофор (Ламбриниадис),

Генеральный секретарь Священного Синода Элладской Церкви

архимандрит Кирилл (Мисиакулис)»

Православие.Ru

11 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×