Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил православную гимназию в Тольятти

Тольятти, 31 марта 2009 г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил православную классическую гимназию в Тольятти и передал учебному заведению Иверскую икону Божией Матери XVIII века, передает ИНТЕРФАКС.

Директор гимназии протоиерей Димитрий Лескин поблагодарил премьера за подарок. Он также показал В.Путину икону, переданную Федеральной службой безопасности, которая была изъята в ходе спецоперации.

Премьер осмотрел домовую церковь, молитвенный зал и учебные классы, в которых проходят обучение дети, побывал на нескольких уроках.

В.Путин интересовался, куда дети собираются поступать после окончания гимназии. Как выяснилось, большинство из них уже выбрали для себя в качестве вуза Поволжский православный университет.

Директор гимназии рассказал, что этот университет еще только строится, но его финансирование осуществляется в необходимых объемах. В свою очередь губернатор Владимир Артяков заверил, что, несмотря на кризис, финансирование будет продолжено, хотя и в меньших объемах.

По словам отца Димитрия, обучаться в Поволжском православном университете будут более тысячи человек. Он рассказал, что обучение планируется организовать на пяти кафедрах - теологии, философии, гуманитарных наук, педагогики и церковного искусства.

Гимназия была создана в 1999 году при поддержке Самарской епархии, Свято-Тихоновского богословского института (Москва) и Самарской гуманитарной академии.

В.Путин поинтересовался, в каких условиях дети учатся в гимназии. На это отец Димитрий ответил, что в каждом классе учатся по 10-15 человек, а начиная с третьего класса, обучение девочек и мальчиков проводится раздельно. Воспитанники находятся в гимназии в течение всего дня, образовательный цикл первой половины дня сменяется воспитательным во второй половине. Кроме того, в каждом классе, помимо классного руководителя, есть еще и воспитатель, под присмотром которого дети проводят весь день.

31 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×