Архиепископ Красноярский Антоний встретился с главным судебным приставом России

Москва, 31 марта 2009 г.

25 марта в Красноярском епархиальном управлении состоялась встреча Директора Федеральной службы судебных приставов России Артура Парфенчикова, руководителя Управления ФССП России по Красноярскому краю Леонида Рябова с Управляющим Красноярской Епархией Русской Православной Церкви Архиепископом Антонием.

В ходе беседы обсуждались меры по усилению взаимодействия Красноярской епархии с Управлением Федеральной службы судебных приставов Красноярского края, созданию системы дальнейших взаимоотношений с целью укрепления и развития духовно-нравственных традиций нашего Отечества, сообщает сайт Красноярской епархии.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний выразил глубокое сожаление о том, как много в Красноярском крае разбитых семей, а соответственно и детей оставшихся на попечении только одного родителя. Только за прошлый год в Красноярском крае находилось на исполнении в службе судебных приставов почти 60 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов, с начала этого года неплательщиков алиментов уже свыше 30 тысяч. «Мы с болью и горечью видим сегодня брошенных детей, лишенных родительской любви и попечения, проживающих с одним родителем и не знающим заботы другого, либо и вовсе брошенных, забытых своими матерями, находящихся в детских домах, интернатах, приютах, даже на улицах» - сказал Владыка Антоний. Страшнее всего то, что с каждым годом растет количество женщин, не желающих выплачивать положенные алименты на содержание своих детей. Такая категория должников, как правило, люди, ведущие асоциальный образ жизни, позабывшие о своем высоком предназначении – быть матерью.

В разговоре с Владыкой главный судебный пристав Российской Федерации отметил особое значение Церкви в воспитании духовно-нравственных ценностей, развитии и укреплении в умах и сердцах граждан любви к ближнему, любви к труду. «Церковь учит, как правильно жить и преподносить образы правильного труда, образ праведной семьи, образ благочестивой любви. И здесь очень важно взаимодействие государственных и гражданских институтов на местном, региональном, общероссийском уровне, которое призвано повысить эффективность решения насущных проблем в этой сфере» - сказал глава ФССП Артур Парфенчиков. «Во многом благодаря помощи Красноярской епархии судебным приставам края удалось направить на путь истинный, вспомнить о своих детях, и трудоустроить на работу 600 жителей Красноярского края. Конечно из огромного количества должников по алиментам - это капля в море, но здесь важно понять, что «лед тронулся» и нужно вместе бороться за душу каждого должника, душу и обеспеченное настоящее каждого ребенка», - добавил главный судебный пристав Красноярского края Леонид Рябов.

В завершении встречи Директор ФССП России выразил слова благодарности Его Высокопреосвященству за «нелегкий и благородный труд во славу Божию, направленный на укрепление Православия не только на территории Красноярского края, но и всей России».

31 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×