Предстоятель Русской Церкви возглавил церемонию открытия Валаамского музея именя Святейшего Патриарха Алексия II

Валаам, 10 июля 2009 г.

10 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Республики Карелия Сергей Катанандов возглавили церемонию открытия музея имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, расположенного во Владимирском скиту Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

На церемонии также присутствовали исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, скитоначальник Владимирского скита иеромонах Сергий (Хмелевский), директор музея В.А. Высоцкий, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Л.К. Слиска.

После начальной молитвы Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«Мы открываем музей Валаамского монастыря в том месте, где еще сравнительно недавно были запустение, разруха, и многим казалось, что память о монастыре может сохраниться лишь у тех, кто специально занимается историей, — сказал Патриарх. — За минувшие годы святыня возродилась в своей былой красоте, и уже появилась потребность отразить трагическую историю Валаама в специальных экспозициях».
Создание музея обители Предстоятель Русской Церкви назвал «замечательным свидетельством того, что произошло на этой многострадальной земле».

«Мы действительно прошли большой путь, — подчеркнул Святейший Владыка. — Музей назван в честь покойного Святейшего Патриарха Алексия, потому что именно он стоял у истоков возрождения обители. Поэтому и в имени, и в экспозициях музея запечатлевается вся история — в том числе славная новейшая история — Валаамской обители».

«Пользуясь случаем, хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого музея, — продолжил Патриарх. — Сама по себе Церковь — это не музей, Церковь — это живая община людей. В Церкви хранятся духовные и часто — материальные ценности, которые достаются нам от прошлого, однако Церковь сама по себе не является музейным экспонатом. Но при всем этом в Церкви как хранительнице культурной традиции должны быть и музеи».

«Поэтому в центре живого монастыря, который призван служить людям, который призван возносить молитвы к Господу, мы открываем музей как хранилище памяти о замечательных, радостных, а также и скорбных страницах Валаамской истории, — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви и глава Республики Карелия перерезали ленточки на входе в музей. Гости осмотрели экспозицию, посвященную древней и новейшей истории Валаамской обители.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы представителей средств массовой информации, после чего посетил игуменское кладбище монастыря.

10 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×