Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

В Казани прошел 15-ый возрожденный Праздник трезвости

Москва, 14 сентября 2009 г.

11 сентября в столице Татарстана в пятнадцатый раз прошел Праздник трезвости, сообщает "Русская линия".

Пожалуй, самой "эпатирующей" его частью стал трезвеннический "флеш-моб", состоявшийся накануне на улице Баумана – главной торговой и прогулочной улице Казани. Свыше сорока человек под лозунгом "У меня трезвый взгляд на жизнь" популяризировали здоровый образ жизни и анонсировали мероприятия Праздника трезвости. Самой душевной частью праздника стало чаепитие, организованное для пациентов Республиканского наркологического диспансера. По-настоящему красиво прошла молодежная акция "Фотобум" в торгово-развлекательном комплексе "Тандем". Ее содержание точно отражали лозунги акции: "Быть здоровым – красиво!" и "Держись на трезвой волне!". Свыше полусотни человек сфотографировались у трезвеннических стендов, отдав тем самым свой "фотоголос" за общественное здоровье.

Наиболее идейно насыщенной частью Праздника трезвости стала уникальная выставка "Роль символов в пропаганде здорового образа жизни: трезвеннические брелоки", проведенная в Музее Е.А.Боратынского. Ее посетили почти полторы сотни человек – школьники, студенты, специалисты, работающие с детьми, врачи. Из рассказов активистов трезвеннического движения они получили представление о победных и трагических страницах истории мирового и отечественного трезвеннического движения. Посетители узнали, например, о подвижнической деятельности и трагической кончине известного казанского трезвенника, соратника А.Т.Соловьева – священника Н.М.Троицкого. Большой интерес вызвала информация об эффективном антикурительном проекте "Я не курю, и мне это нравится", проводимом православным братством "Трезвение" (Екатеринбург). Привлекли внимание посетителей и новые выпуски журнала "Трезвое слово", издаваемого братством.

Около тридцати человек прошли по маршруту экскурсии "Казань неизвестная". За два часа шествия от Музея Е.А.Боратынского к Катановскому переулку экскурсанты узнали массу нового о трезвеннических традициях Казани и России, Сердцевиной экскурсии стал рассказ о богатой история "Казанского Общества Трезвости" (1892 – 1917), прославившегося именами А.Т.Соловьева и Н.Ф.Катанова. В этот же день в церквях Казанской епархии РПЦ было зачитано специальное послание Владыки Анастасия (Меткина), приуроченное к Празднику трезвости.

По окончании работы на большинстве площадок их организаторы и активные участники собрались на трезвеннический вечер в студенческом клубе Казанского государственного медицинского университета. Танцы, игры концерты, конкурсы предоставили участникам прекрасную эмоциональную разрядку. Но не только приятное времяпрепровождение привело сюда людей. Их объединил фото-рассказ каждой группы о состоявшихся мероприятиях Праздника трезвости: молодежь обменивалась опытом, строила планы на будущее.

Трезвеннические мероприятия освещали печатные и электронные СМИ Татарстана, в частности, доброжелательный репортаж представила информационная программа "Город" (телеканал "Эфир"). "Праздникам трезвости – быть!", таково единодушное мнение команды, организовавшей праздник.

14 сентября 2009 г.

Рейтинг: 8 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×