В Политехническом музее начинается цикл лекций из курса «Основы православного мировоззрения»

Москва, 6 октября 2009 г.

Архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев) 6 октября прочтет в Политехническом музее первую лекцию из курса «Основы православного мировоззрения" на тему "Есть ли будущее у внерелигиозного общества?" и ответит на вопросы слушателей.

Лекционный курс "Основы православного мировоззрения" организован в Политехническом музее московским Даниловым ставропигиальным мужским монастырем и домовым храмом мц. Татианы при МГУ.

Впервые в рамках одного образовательного проекта слушателям предложены несколько курсов лекций и бесед: «Основы изучения Библии», «Церковь в современном мире», «Основы православного вероучения», «Богослужение в Православной Церкви».

Православный лекторий для молодежи будет проходить по вторникам в 19.00 в Большой аудитории Политехнического музея, сообщает Седмица.Ru.

Как сообщил Ю. Белановский, заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, прежде всего он ориентирован на светских молодых людей, которые, тем не менее, доверяют Церкви и хотят знать ее мнение.

"Судя по многочисленным дискуссиям, в том числе на светских интернет-форумах, очень многих людей интересует взгляд Церкви на различные вопросы современной жизни», - считает Белановский.

По его словам, от Церкви ждут не нравоучений, а открытости и готовности к диалогу. Поэтому после каждой лекции планируется оставлять время для того, чтобы слушатели могли задать гостям интересующие их вопросы.

- Не раз говорилось о важности миссионерской обращенности к людям, которые только подходят к ограде Церкви, - заявил отец Максим Козлов, настоятель храма мц. Татианы при МГУ. - Несколько лет назад в Политехническом музее подобные лекции проводил Сретенский монастырь. Надеюсь, что нынешний курс лекций вызовет у молодых людей соответствующий интерес.

Курс лекций 6 октября откроет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

Также к чтению лекций приглашены председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела по взаимоотношениям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов, ведущий телепередачи «Православная энциклопедия» протоиерей Алексий Уминский и другие.

Дополнительную информацию о работе лектория можно узнать в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи по телефону: (495) 769-26-13 или на сайте www.danilov-kursy.ru. Там же можно ознакомиться с программой лектория.

6 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×