Твой есмь Аз. Суворов

Жукова М.Г. Твой есмь Аз. Суворов. — 6-е изд., испр. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. — 160 с. : ил.
Жукова М.Г. Твой есмь Аз. Суворов. — 6-е изд., испр. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. — 160 с. : ил.
Книга эта рассказывает о духовном облике великого русского полководца А. В. Суворова (1730—1800). Истинный христианин, скромнейший человек, «отец солдатам», он был назван «русским Архистратигом». Горячая вера в Бога помогала Суворову одерживать блестящие победы над врагами и крепко связывала полководца с его «чудо-богатырями». «Твой есмь аз», — этими словами заканчивает свой покаянный канон ко Господу Иисусу Христу А. В. Суворов.

Автор-составитель этой книги, Мария Георгиевна Жукова, дочь продолжателя суворовских традиций, великого русского полководца, маршала Г. К. Жукова.

Приводим отрывок из книги.

Cлава Господу, ибо Он есть источник всякой славы...

А. В. Суворов

Хотите ли меня знать? Я вам себя раскрою: меня хвалили цари, любили воины, друзья мне удивлялись, ненавистники меня поносили, при дворе надо мною смеялись. Я бывал при дворе, но не придворным, а Эзопом, Лафонтеном: шутками и звериным языком говорил правду. Подобно шуту Балакиреву, который был при Петре Первом и благодетельствовал России, кривлялся и корчился. Я пел петухом, пробуждая сонливых, угомонял буйных врагов Отечества. Если бы я был Цезарь, то старался бы иметь всю благородную гордость души его, но всегда чуждался бы его пороков...

А. В. Суворов

Господь дарует мне жизнь для блага государства. Обязан и не замедлю явиться пред Его судилище и дать за то ответ...

А. В. Суворов (из письма дочери)

... Я ничтожный прах и в прах обращусь...

А. В. Суворов (из письма дочери)

Ему быть Ангелом...

Император Павел I

Материалы, принадлежащие к истории моих военных действий, столько тесно сплетены с историей моей жизни, что оригинальный человек и оригинальный воин должны быть между собою нераздельны, чтоб изображение того и другого сохраняло существенный свой вид. Почитая и любя нелицемерно Бога, а в Нем и братий моих, человеков, никогда не соблазняясь приманчивым пением сирен роскошной и беспечной жизни, обращался я всегда с драгоценнейшим на земле сокровищем — временем — бережливо и деятельно, в обширном поле и в тихом уединении, которое я везде себе доставлял. Намерения, с великим трудом обдуманные и еще с большим исполненные, с настойчивостью и часто с крайней скоростию и неупущением непостоянного времени. Все сие, образованное по свойственной мне форме, часто доставляло мне победу над своенравною фортуною. Вот, что я могу сказать про себя, оставляя современникам моим и потомству думать и говорить обо мне, что они думать и говорить пожелают.

Жизнь столь открытая и известная, какова моя, никогда и никаким биографом искажена быть не может. Всегда найдутся неложные свидетели истины, а более всего я не требую и писать. Сей есть масштаб, по которому я желал бы быть известным.

А. В. Суворов

Мария Жукова

24 декабря 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту