От уныния нет никакой пользы

Из книги «Епископ Феодор (Текучёв). Истина всегда победоносна…», выпущенной издательством Сретенского монастыря.

***

От уныния нет никакой пользы. Даже если человек находится действительно в каком-либо печальном положении (несчастье, бедность, болезнь и т.п.), то и тогда не нужно унывать, ибо уныние нисколько в этом не поможет, а разве только усугубит несчастье. Поэтому унывать никогда не следует. Скорее, поможет молитва к Богу, надежда на Него, Всемогущего и Всемилостивого, молитва к Божией Матери и святым угодникам Божиим или же помощь какого-либо доброго человека и собственное дело, если оно возможно.

Уныние есть болезнь души. И если признать эту аксиому правильной, — а она несомненно правильна: уныние действительно есть болезнь души, — то мы должны заключить отсюда, что все человечество духовно больно, потому что едва ли найдется кто-либо, кто не испытывал бы на себе уныния. Так и христианство говорит, что все человечество суть духовно больное: наш родоначальник, «ветхий Адам», согрешил, а в Адаме все согрешили, ибо, по слову святого апостола Павла, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили (Рим 5,12).

Потому и понадобился для нас Искупитель наш Господь Иисус Христос. И верующие в Него — лечатся. Лечатся всем Его Божественным учением и Таинствами, оставленными Им человечеству. Лечатся в Церкви. Церковь есть духовная врачебница. Уныния не долж­но быть у верующего человека... Как может унывать человек, который верит в Бога, в Его Всемогущество, в то, что без Него ничего не бывает, в то, что Он все может!

Уныние же, случающееся с нами, свидетельствует о нашей духовной болезни и о нашем маловерии.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария18 ноября 2010, 15:05
Никогда недумала что уныние есть грех, конечно душа болит. Унываеш от безысходности что немогу ничего поменять (отношение людей- ведь незаставиш всех быть чесными, неругаться,поступать справедливо), конечно все это стараешя стерпеть и живеш дальше.
станислав21 августа 2010, 17:33
Согласен, с тем что верующий человек не должен унывать,"Но мне ли унывать, имею я Христа, кто может у меня его отнять?"Когда происходит разрыв между Богом и человеком, тогда начинаются духовные болезни, и уныние и есть признак не правельного положение человека перед Богом. И есть выход, слава Богу!, Господь дал надежду и выход с этого положения:
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;"Матф 11:28 это слово не посредственно относится к нам людям. Иисус жил на земле и был тоже человеком, и он единственный знает как нас вывести из этого состояния!
Обычный Иван30 июля 2010, 16:59
Абсолютно согласен с тем что уныние это грех!нельзя нам унывать,но думаю нужно смотреть на Нашего Спасителя-на Его крестные страдания и брать во всем пример с Него!ибо по сравнению с Его страданиями за нас всех посылаемые нам скорби кажутся просто маленькими пылинками
Лия14 июля 2010, 09:11
Быть может, Ваша ситуация, как это не парадоксально - и есть Его ответ на Ваши молитвы - быть может он спасает Вас и Ваших детей от куда более худшей участи в той или этой жизни, ведь бывает кому-то ещё хуже живётся, а в той жизни - и подавно. есть у Наутилуса такая строчка - "на мягких подушках не въедешь в вечность"... Через боль мы спасаемся от ещё большей боли, как мне представляется, надеюсь, я Вас не обидела и хоть чем-то помогла...
Tanja 8 июля 2010, 10:04
муж пьёт по-черному, четверо деток, молюсь - уже шестой год вместе, а всё хуже и хуже, каждый вечер проходит под его иссуплённо-сумашедшие крики. Ну, ладно, мне наказание Господне, ну зачем же детям? Как я буду в хорошем настроении, если Господь на мои молитвы не отвечает? я понимаю, может быть на то воля Его, но мне очень тяжело, я хожу как с креста снятая, а вы говорите не унывать... простите меня
Ольга 3 июля 2010, 23:39
Виктор, существует молитва за совершивших грех самоубийства, которую следует читать келейно(дома).Чтобы уврачевать свою боль и исправить загробную участь близкого Вам человека, лучше всего обратиться за советом и молитвенной помощью к священнику, в церковь, расположенную недалеко от Вас. Помоги Вам Господи.
(******) 1 июля 2010, 01:11
А мне цитология показала наличие раковых клеток.И тут я поняла насколько маловерна.Конечно страх и уныние. Нужно ВЕРИТЬ И МОЛИТЬСЯ.А слова Епископа Феодора очень актуальны и поучительны.
Виктор28 июня 2010, 21:40
Подскажите, пожалуйста, как правильней всего поступать, если покончил жизнь самоубийством близкий человек. Очень трудно не унывать. Простите
Владимир27 июня 2010, 05:04
Священное Писание учит, что уныние - смертный грех, причиной которого является неверие. В остальном согласен с епископом.
Ира26 июня 2010, 13:39
Забыла сказать главное про Святителя Трифиллия: в результате он был замечательным архиереем, построил монастырь и прославлен в лике Святых. А некто игумен Даниил даже видел его Святые Мощи! Ну а мы вчера ему служили вечернюю службу! УРА!
Ира26 июня 2010, 10:56
Уныние - плохо: отсечение надежды на Бога = смерть души. Но, это реальность для человека самонадеянного. Своего рода "стоп". Уныл - это значит "свои" силы исчерпались, пора звать на помощь Источника Сил и Бога.

Слушала за вечерней службой житие Святителя Трифиллия. Поразил тот факт, что Святитель Спиридон Тримифунтский, будучи многолетним наставником Святителя и, по Божьему Промыслу, явившийся, фактически, причиной епископства последнего, удалился с Архиерейского Собора за одно только неверное слово из проповеди Святителя. Это к вопросу о русском языке, и о прояснении смыслов. Понятия "ложе" и "одр" обозначают одно и то-же место на земле, но имеют разный контекст, причем, диаметрально противоположный. Одр - умирание, ложе - рождение жизни. В Евангельском контексте, Христос исцелил расслабленного, лежащего на "одре", т.е. - умирающего. А проповедь Святителя изменила Евангельский контекст всего лишь применением синонима к одному ключевому слову. Зная, что Святитель Спиридон один из величайших святых, причем - святых еще при жизни (как Святитель Николай), мне стало страшно за Святителя Трифиллия в тот момент. Стала анализировать свое "жизнелюбие" и стало страшно за собственное спасение. Вот только начинаю понимать, какой катастрофой для всего человеского рода обернулось падение Адама.
М.б. это у меня начало страха Божия? Или - уныние?
Valera6525 июня 2010, 20:48
Возверзи на Господа печаль свою. Уныние, депрессия - хула на Бога. В такие минуты, думаю, надо молитвой искренней приблизить сердце свое к Богу.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×