В Македонии священники по примеру болгарских коллег также решили создать свой профсоюз

Скопье, 24 декабря 2010 г.

Священнослужители непризнанной в православном мире т.н. Македонской Православной Церкви воодушевились примером священнослужителей Болгарской Православной Церкви и намерены создать свой профсоюз, сообщает издание «Новая Македония», сообщает Седмица.Ру.

Создание профсоюза, как надеются клирики, поможет решить их социальные проблемы и гарантировать медицинские страховки и пенсионные выплаты.

«Многие клирики имеют неурегулированный статус социального и медицинского обеспечения и проблемы с уплатой государственных налогов. У владык различные мнения по этому вопросу, и им весьма сложно достичь компромисса. По этой причине многие священники не имеют прав и получают мизерные пенсии. Возможно, создание профсоюза улучшит отношения между священниками и владыками», - сказал изданию пожелавший остаться неназванным священник.

В Синоде Македонской Церкви прокомментировали происходящее так: эта идея не нова, но пока никто не обсуждал ее с предстоятелем Македонской Церкви или иерархами. Медицинские и социальные страховки священнослужителям должны выплачивать храмы, в которых они служат, а не Синод, считает священноначалие.

24 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×