День защиты детей будет отмечен проведением масштабной международной акции против абортов

Москва, 26 мая 2011 г.

На предстоящих выходных, 28-29 мая, в России и ряде зарубежных стран начнется проведение Международной акции против абортов «Спасай взятых на смерть», мероприятия которой продлятся в течение недели. Акция приурочена к Международному дню защиты детей (1 июня) и проводится по благословению Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Организатором выступает Инициативная группа «Азбука веры — Омега», Санкт-Петербург.

29 мая, в воскресенье, на площади перед Казанским кафедральным собором Санкт-Петербурга пройдёт митинг. Его предварит молебен святым Вифлеемским младенцам-мученикам, который по благословению настоятеля главного храма северной столицы протоиерея Пава Красноцветова будет отслужен на ступенях собора. Как ожидается, в центре Петербурга в это время будет людно: накануне будет отмечаться День города, и в связи с этим многие петербуржцы на этих выходных останутся в городе. Прохожим будет предложено присоединиться к Движению против абортов. Во время митинга будут собираться подписи за запрет абортов в России и за возрождение поруганного Крестовоздвиженского храма, в здании которого сегодня располагается абортарий (СПб, Фонтанка, 154).

В Москве православная молодёжь будет раздавать просветительские материалы вблизи Инженерно-физического института (в акции участвуют православные студенты вуза), в Восточном и Северо-восточном округах столицы.

В столице Белоруссии пройдёт пикет против легальности абортов с использованием документальных фотографий, убитых абортами детей. Мероприятия в таком формате, характерном для классической пролайф-акции, пройдет в Минске впервые. А в Бобруйске состоится митинг у входа в абортарий. Подобная акция пройдёт и в белорусском городе Пружаны (Брестская область).

В столице Литвы православные проведут шествие непосредственно в День защиты детей. Его предварит молебен в в храме святой Параскевы Пятницы. Шествие пройдёт по улице Диджёйи к Свято-Духову монастырю, в главном соборе которого его участники также соберутся на молебен.

Классическая пролайф-акция с использованием документальных фотоматериалов пройдёт и в древнем украинском городе Каменец-Подольский. Её проведёт украинское отделение Международного движения «Воины Жизни» совместно с молодёжным братством Александро-Невского храма. Пикеты против абортов и акции по распространению просветительских материалов пройдёт также в Белой Церкви, Мариуполе, Херсоне и других украинских городах.

Масштабная уличная акция пройдёт в Тирасполе (Приднестровье, Молдавия).

Традиционно проведение акции будет поддержано молитвенным стоянием православного прихода города Брно (Чехия).

В столице Коми, Сыктывкаре, пройдёт крестных ход от епархиального управления к «женской консультации», у входа в который состоится молитвенное стояние.

В Самаре и Курсе пройдут шествия. Во многих российских городах акция «Спасай взятых на смерть» будет отмечена пикетами абортариев.

В библиотеках Кунгура (Пермский край) пройдёт выставка «Молчаливая революция».
В Петропавловске-Камчатском активисты проведут автопробег.

Единая пролайф-акция, приуроченная к Дню защиты детей, проводится уже третий год. Если в 2010 г. в большинстве городов основной формой проведения мероприятий была раздача листовок волонтерами, то теперь это пикеты «фабрик смерти» - абортариев. Пролайф-движение неизменно идёт к своей цели — законодательному запрету абортов!

26 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×